foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Бали, Индонезия

В этой статье
Район Ловина, Пляж Дельфинов; Плетение косичек; Развлечения в Ловине; Водные развлечения Krisna Water Sports; Рестораны; Массаж

Район Ловина. Пляж Дельфинов

Район Ловина и Сингараджа располагаются очень близко друг от друга. Ловина считается туристическим местом, тогда как Сингараджа один из крупных городов на Бали.

IMG 4257 1

Подробнее: Достопримечательности Бали. Район - Ловина

Купание в теплом сероводородном источнике рядом с Ловиной.

Продолжительность посещения: 1 часа будет достаточно
Взять с собой: купальник/плавки (из-за воды, лучше темные), полотенце, шампунь, сухую одежу,
Парковка имеется, платная 2 IDR

20141228  1804

Подробнее: Горячие источники - Banjar Hot Springs

В этой статье

Как добраться из Ловины до White Beach и blue Lagoon; White Beach парковка и проход к пляжу; На пляже White Beach; Пляж Blue Lagun 

Как добраться из Ловины до White Beach и blue Lagoon;

White Beach и Blue Lagoon находятся в 3 с половиной часов езды от Ловины на восток острова и в пяти минутах езды друг от друга. Дорога через Сингараджу и дальше по береговой линии. Про дороги на Бали читайте здесь. Есть альтернативный маршрут через город Убуд, который считается культурной столицей острова. Этот маршрут, судя по карте, немного короче, но это без учета возможных пробок, которые образовываются в туристическом месте Strawberry Hill (клубничный холм) и расположенном в этом месте ботаническом саду.

Подробнее: Пляжи Бали - White Beach и Blue Lagoon

Наши приключения с арендованной машиной и решение проблем
Начались наши проблемы на следующий же день после того, как мы получили машину во временное пользование.

IMG 4196

То ли дороги плохие, то ли колеса у этой машины были в ужасном состоянии. Скорее всего второе, так как приключения с колесами были на целую историю. Итак, проснувшись на следующее утро на вилле, мы обнаружили, что одно из колес полностью спущено. Хорошо, что в машине имелось запасное колесо.

Подробнее: Приключения с арендованной машиной

В этой статье

Борьба с мухами, муравьями и другими насекомыми; Тараканы; Замена воды в бассейне; Транспорт; 

Борьба с мухами, муравьями и другими насекомыми
Проблему с мухами и маленькими муравьями, которые так и норовят забраться во все места, решить окончательно нам не удалось, да и вряд ли кто с этим справиться. И все же мы попробовали и хоть как-то, но нам удавалось одерживать незначительные победы в неравной борьбе. Стоит только оставить хоть какую-то крошку от еды на столе к ней сразу сбегается полк мелких муравьев, а сверху начинают кружиться мухи. Поэтому никаких крошек. Еще мы нашли в магазине антисектицидными добавками для мытья поверхностей, в том числе и столов, которые способствуют защите от мух и мелких насекомых.

Подробнее: Бытовые проблемы на Бали и способы их решения

Ботанический сад на Бали — это тропический оазис. В парке, даже в самую изнуряющую жару прохладно и свежо. Он находится рядом с основной и практически единственной хорошей дорогой с южной на северную часть острова. Располагается парк на горе рядом с деревней Strawberry Hill. Посещение парка платное. Зато в парк можно заехать на машине и объехать его полностью.

IMG 6818

А вот на мопедах в парк не пускают. Мопеды паркуются рядом с центральным въездом, а дальше пешком.

Подробнее: Ботанический сад Бали и парк развлеченийTreetop (Bali...

В этой статье

Водопад Гит-Гит (Git Git); Водопад Секумпул (Sekumpul);

Водопад Гит-Гит (Git Git)
Купание - возможно, но сложно
Дорога (тропа) – несложная
Цена – не дорогая (стоимость посещения указана в статье)
Качество - хорошее

IMG 4730 1

Самое удивительное, что этот водопад расположен рядом с основной дорогой, проходящей через весь остров от Денпасара до Сингараджи. Эта дорога пересекает остров через гору, поэтому она извилистая с резкими поворотами, спусками и подъемами в горной части.

Подробнее: Водопады Бали

В этой статье:

Процесс получения машины в аренду; Водительские права; Условия страховки арендованной машины; Движение на дорогах; Передвижение в темное время суток; Общественный транспорт; Связь и интернет

Процесс получения машины в аренду. 

С утра, прямо к отелю нам подогнали арендованную машину. Прежде всего и во избежание в дальнейшем недоразумений – машину мы сфотографировали со всех сторон, особое внимание уделив царапинам и другим внешним повреждениям. Мало ли что.

IMG 3970 1 IMG 5301 1

Водительские права. 

Заранее зная о том, что для вождения машины в Индонезии россиянам требуются международные водительские права, без каких-либо трудностей мы оформили их в Москве. Но, если бы мы не были готовы к этому, то за дополнительные деньги эту проблему можно решить на месте. На практике все оказалось совсем просто. При передаче нам машины на наши права только мельком посмотрели

Вернуться в начало статьи 

Подробнее: Дороги острова Бали. Связь и интернет

Publish 5 10 200

Хочу рассказать о том, что нам удалось выяснить по поводу долгосрочной визы на Бали. Информацию эту мы получили от местных, которые занимаются решением этих вопросов, поэтому достоверная и что называется из первых рук. С краткосрочным пребыванием все понятно из статьи «Виза на Бали и другие платежи» Вопрос о долгосрочном пребывании. Абсолютно любая предпринимательская деятельность и даже фриланс работа требует рабочую визу. Фотографы, инструктора по йоге или серфингу, частные гиды и экскурсоводы, преподаватели английского языка, частные риэлторы и так далее — все они НЕ имеют права работать на Бали без рабочей визы КИТАС.

Подробнее: Долгосрочная виза на Бали

Publish 5 13 200

Информация на январь 2015 года.

Обычная туристическая виза делается по прилету. Цена на 1 января 2015 года составляет 35 долларов США с человека. С детей та же сумма. Ни о каких отменах виз, о которых так много писалось в интернете никто на Бали не слышал. Мы прилетели семьей из 4-х человек и стоимость наших виз обошлась нам в 140 USD. Вот так. Действует виза 30 дней. Если хотите дольше, то попросят повторить платеж. В связи с тем, что мы прилетели и улетаем с Бали авиакомпанией Air Asia, а это авиакомпания-дискаунтер, то, когда мы вылетали с Бали обратно в Куала Лумпур нас попросили оплатить аэропортовый сбор, который на этот период составляет 200 000 рупий (около 20 USD) на человека.

Подробнее: Виза на Бали и другие платежи

Publish 5 17 200

Как я уже писала, нас интересовал вопрос возможности получения школьного образования для детей. По информации, которую мы выяснили из интернета нам было известно о том, что на юге и в центре острова имеются международные школы, колледжи и ВУЗы. Стоят они дорого, да и сама жизнь в районе южного Бали, честно сказать, стоит не малых денег, несмотря на то, что это все-таки Азия. Сравнивая цены на аналогичное образование в Камбодже и Филиппинах, мы выяснили, что в этих странах аналогичное образование доступнее и дешевле. Приехав на Бали, мы хотели лично изучить этот вопрос и отправились на север острова в города Ловина и Сингараджа.

Подробнее: Образование на Бали

Publish 5 367 200

Еще один вопрос, который мы решили выяснить для себя приехав на Бали, это недвижимость. Купить или арендовать? Сначала о том, что удалось найти в интернете. В течении года я периодически анализировала стоимость покупки недвижимости в разных районах Юго-Восточной Азии. В том числе и на Бали. Купить недвижимость можно, но на не очень-то надежных правах. Хотя покупка в виде аренды на 99 лет – это вполне нормальный срок. Покупка недвижимости с участием местных жителей (через nominee) – вариант тоже удовлетворительный. Интернет-предложения на покупку недвижимости на Бали по ценам существенно отличаются от Камбоджи, Филиппин и Тайланда.

Подробнее: Недвижимость на Бали: купить или арендовать?

Итак, по порядку. Прилетели мы из Куала Лумпура авиакомпанией Air Asia. Время полета 3 часа. Летают самолеты очень часто, но на ранние и поздние рейсы цена ниже, чем на дневные перелеты. Наш рейс был вечерний, поэтому в аэропорту Денпасара мы оказались в полночь. Заранее, еще из Москвы, мы забронировали для себя семиместное авто Toyota innova. Оказалось, что машин с автоматической коробкой передачи в компаниях по аренде машин практически нет. А кто и предлагает такие машины, то стоят они приличных денег и заказывать их надо заранее. В следующий раз это надо учесть. Мы заранее знали, что представитель компании будет ждать нас на выходе из аэропорта. Так и оказалось на самом деле. Он довел нас до парковки и попросил подождать, пока он подгонит авто.

Подробнее: Денпасар. Первое знакомство с городом и аренда машины

Publish 5 42 200

Первое утро на Бали. 2 января 2015 года. Первая трудность, с которой мы столкнулись – это аккуратно выехать за ворота отеля. Сложив зеркала наша, машинка очень аккуратно справилась с этой проблемой. Ну почему они так строят? Ну что им мешает сделать ворота хотя бы на 20 сантиметров шире? Понятно же, что они все передвигаются на байках, но это же отель: сюда люди и на машине приехать могут. Вот как мы, к примеру. Следующая трудность — это обмен валюты и завтрак. Собственно говоря, сам завтрак, не проблема – проблема как платить за него.

Подробнее: Первый раз на Бали

Publish 5 292 200

Аэропорт на острове Бали один и находится он в столице – Денпасар. Поговаривают, что планируется построить второй аэропорт на другой стороне острова в районе городов Ловины или Сингараджи. Но на данный момент времени, чтобы добраться до северной части острова нужно пересечь его на машине по дорогое проходящей через горы. Горная дорога занимает от 3 до 4 часов. Много крутых поворотов, спусков и подъемов.  Не каждому отдыхающему захочется тратить время на столь продолжительную и трудную дорогу, поэтому многие туристы останавливаются в районе южного Бали. Здесь множество современных отелей на любой кошелек, много развлечений, экскурсий и всевозможного туристического шопинга. Приехали мы на Бали не просто так. Мы планировали оценить остров с точки зрения длительного проживания, возможности обучения детей, учащихся средней школы, т.е для получения школьного образования, визовые вопросы для продолжительного пребывания на острове, возможности инвестиций в строительство собственного жилья, а также возможности аренды жилья. 

Publish 5 272 200

Наш перелет проходил по маршруту Москва – Абу-Даби – Куала Лумпур – Бали. Маршрут довольно-таки сложный, но экономный. Вылетали мы из московского аэропорта Домодедово авиакомпанией Etihad. Каких-то 5 часов, и мы в Абу-Даби. После приземления мы еще долго ехали в самолете по аэропортовым дорогам до самого терминала, наблюдая из окна за грандиозным строительством нового огромного терминала. Наше стыковочное время ожидания составляло 12 часов. За это время мы успели несколько раз покушать, воспользоваться бесплатным душем, прогуляться по магазинам, посидеть в ресторане и приятно провести время в компании семьи.

Подробнее: Как мы добирались до острова Бали

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank