foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

 Адрес: г. Гродно, ул. Парижской Коммуны 1.

Один из уникальных культовых комплексов, расположенных в центре города на высоком холме, — это монастырь ордена бернардинцев.

 IMG 0145

Острый шпиль его фигурной колокольни, возвышается на высоком правом берегу Немана.

Костел является старейшим католическим храмом Гродно. В 1494 г. великим князем Литовским Александром Ягеллончиком бернардинцам был дарован земельный участок, на котором они построили деревянный костел и монастырь. Костел Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев – крупнейший ныне действующий католический храм Гродно.

IMG 0830

Король Жыгимонт III в 1595 г. основал вторую каменную святыню в Гродно – костел монастыря бернардинцев. Строился этот архитектурный шедевр постепенно в течение XVI-XVIII веков, многократно достраивался и перестраивался, поэтому в настоящее время являет собой смешение стилей готики, ренессанса и барокко. Монастырские корпуса примыкают вплотную к костелу, образуя единый архитектурный комплекс с замкнутым внутренним двориком. Завершено строительство было в 1618г. 13 мая епископом Евстахием Валовичем. В 1660 году построена часовня Святой Барбары, перекрыта крыша, произведен ремонт храма. В церкви сохранился орган XVII века.

IMG 0828

Интерьер оформлен в XVII-XVIII веке. В нишах храма стоят скульптуры 12 апостолов и 12 выдающихся деятелей Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Несмотря на то, что в советское время храм и монастырь были закрыты, они прекрасно сохранились до наших дней. Сейчас в здании монастыря располагается Высшая римско-католическая семинария, которая готовит католических священников.

IMG 0805

Согласно легенде, больше всех на строительство костела пожертвовали солдаты, которые возвращались с победой домой и в память об этом событии каждый рыцарь дал талер, а канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега – тысячу талеров. В 1682 г. здание монастыря перестроили. Согласно еще одной из городских легенд, Бернардинский монастырь и костел были связан со всеми остальными костелами города. А наиболее интригующим стало предание о подземном ходе, который рыли монахи-бернардинцы и монашки-бернардинки из своих монастырей, расположенных на соседних холмах, навстречу друг другу для любовных свиданий.

IMG 0800

IMG 0131

IMG 0138

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank