foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Я познакомилась еще с одним великолепным парком, даже не с одним, а сразу с двумя, потому что разделяются они только на карте, а по факту это один большой парк вокруг озера, имеющего очень советское название «Комсомольское». Кстати сказать, это участок реки Свислочь. В 1940-х годах было решено выкопать котлован и создать искусственное озеро, чтобы спасти центр Минска от весенних паводков. Говорят, что горожане копали его вручную, так как не было специальной техники. Но вот так уж случилось, что открытие озера должно было состояться 22 июня 1941 года. Были запланированы концерты, выступления физкультурников, да и просто развлекательные мероприятия, однако этому не суждено было случится. Началась Великая Отечественная война. После окончания войны парк назвали Парком Победы. Со стороны проспектов Машерова и Победителей парк примыкает к музею Великой Отечественной войны и стеле «Минск-город герой».

IMG 9081

Если нет необходимости посетить этот музей и пройтись по аллее памяти, а есть желание просто совершить прогулку по парку, то мой опыт показал, что подъехать к парку можно практически с любой стороны. Поэтому я оставила свою любимую машинку во дворе одного из домов по улице Нововиленская. Отсюда, по одной из живописных аллей, я попала в район пляжа. Я была приятно удивлена тем, как здесь все чисто, аккуратно и красиво. Пляж оборудован зонтиками, душевыми и кабинками для переодевания.

IMG 8682

IMG 8685

Есть отведенные места для игры в волейбол или баскетбол, чуть подальше от пляжа имеется небольшое спортивное поле для футбола. В парке имеются беседки под крышей и просто лавочки вдоль аллей.

IMG 9628

Чуть в сторонке от огромного поля, отведенного для загорающих, расположена детская площадка.

IMG 8725

IMG 8726

Все сделано так, чтобы никто никому не мешал.

Я обошла озеро Комсомольское по кругу. Расстояние очень приличное. Моя прогулка заняла около трех часов, но я никуда не торопилась, делала фотографии и любовалась красивыми видами. Очень красиво, удобно и практично сделаны мостики и различные помосты.

IMG 8718

Вода чистая и прозрачная, но я конечно же не проверяла ее химический состав, мне это просто не интересно, но раз имеется оборудованный пляж и купаться здесь разрешено, значит вода действительно чистая. С одной стороны, открывается вид на набережную вдоль проспекта Победителей. Здесь в праздничные дни с воды запускают салют, так как салютная установка никуда на зиму не убирается, и она стоит рядом с островом Природы.

IMG 9453

Все острова, расположенные на озере очень красивые, но с берега, отдыхающие могут попасть только на остров птиц и остров, на котором расположился парк скульптур. К острову птиц ведет мост. Очень красивый остров «Морская школа», но на него можно попасть только в сезон работы лодочной станции. Напротив этого острова расположен обзорный холм.

IMG 8988

Скорее всего его никто так не называет, но суть его именно в этом, так как на вершине этого холмика установлены лавочки, с которых действительно открывается красивый вид на озеро. Дальше из достопримечательностей – лодочная станция «Комсомольское озеро».

IMG 9040

IMG 9035

Пришвартованный катер «Новый Несвиж», на постаменте спасательный катер, возможно даже рабочий.

IMG 9037

В летнее время здесь можно арендовать катамараны, лодки или байдарки. На пересечении улиц Старовиленского тракта и Канатного переулка строится гостиничный комплекс, но, несмотря на то, что строительство ведется в непосредственной близости от прогулочной аллеи, это никак не мешает гуляющим. На углу расположился странный экспонат в виде гранитного круга.

IMG 9047

Сразу и не поймешь, что же он символизирует и для чего его здесь установили. В помощь гуляющим рядом установлена табличка, объясняющая по крайней мере, что же это такое. Оказывается, это мельничный жернов, застывший на гребне волны. Но вот что он здесь делает я так и не поняла. По мосту через Свислочь по Канатному переулку перехожу на другую сторону парка. Это уже территория парка Победы.

Совсем рядом, но чуть повыше от береговой прогулочной аллеи расположился Green Park.

IMG 9097

Что это такое мне пока узнать не удалось, так как он был закрыт. По набережной гулять очень приятно. Дорожки вычищены, листвы практически нет. Скамеечки так и манят присесть и полюбоваться видами на озеро. По воде плавает много уток и селезней.

IMG 9061

Называю их по-простому утками, так как орнитология это не мой профиль и не в этой статье разбираться с тем, кто есть кто. На аллеях парка имеются указатели -  куда пойдешь и что там увидишь. Я же иду вдоль берега и планирую совершить полный круг вокруг водоема. Впечатляет огромная зона в изгибе озера.

IMG 9109

Осенью и зимой не сразу поймешь для чего такая площадка. Для игры в футбол? Но поля как такового нет, да и на площадке множество вымощенных плиткой дорожек. Для концертов? Но зрительская зона тоже как-то не очень большая. Оказывается со стороны аллеи, что ведет от музея Великой Отечественной войны  имеется табличка, указывающая, что это не что иное, как ландшафтный фонтан "Вечность". Надо будет обязательно сюда сходить, когда фонтаны будут работать.

IMG 9108

Ну в общем, я так и не разобралась для чего конкретно она предназначена, но выглядит очень ухоженно и красиво. А вот с очень ярким кораблем разобралась сразу. Это стилизованная детская площадка. Горки лестницы и прочие развлечения для малышей. Думаю, что если бы такой корабль был в парке рядом с моим домом, и в то время, когда мои дети были маленькими, они были бы счастливы полазить и поиграть на таком корабле. Еще одна скульптура, не сразу поймешь, что это, расположилась на мысу озера.

IMG 9121

То ли чайки, может быть альбатросы, но это какая-то ступенчатая вышка. В общем и целом, не совсем понятное произведение, но смотрится вполне гармонично.

IMG 9134

После поворота меня ожидала приятная неожиданность. Около берега плавал лебедь. Было так удивительно.

IMG 9174

Я подошла ближе к воде, а он не от меня, а наоборот, ко мне начал подплывать. Он совсем меня не боялся.

IMG 9185

Чуть позже я наблюдала сцену, когда маленькая собачонка подбежав к воде, где плавал это лебедь, начала тявкать и привлекать к себе внимание, а лебедь подплыл очень близко к берегу и к этой собачонке, но в то же время он был недоступен. Это было так занимательно и весело наблюдать за ними. Можно было остановиться и ждать что будет дальше, но мое внимание привлек остров, на который вел мост.

IMG 9203

Это остров имеет название «Остров птиц».

IMG 9391

Как уже вошло в традицию, на перилах моста множество замков.

IMG 9207

Ну странная традиция по моему мнению. Ну как можно любовь запереть на ключ. Ты либо любишь, либо нет. И замок здесь абсолютно не при чем. Но традиция может быть красивая. Я не буду здесь писать об этом. Мост красивый. Мне показалось, что арки моста стилизованы под клиновый лист.

IMG 9212

Ну и как я могла пройти мимо? Конечно же никак. Несмотря на то, что я к этому моменту успела устать, меня все равно тянул к себе этот остров. Какой же он оказался красивый! Потрясающее расположение скамеек, красивые деревянные мостики, кленовые деревья.

IMG 9220

IMG 9263

Виды на набережную и соседние островки.  Это очень красиво! Островок небольшой, но здесь можно провести много времени потому, что так и хочется присесть на скамеечку и полюбоваться осенними красотами и такими красочным деревьями.

IMG 9234

Только посмотрите наверх.

IMG 9355

Это красные, желтые, зеленые листья! Потрясающе!

И все же надо продолжать движение и покинуть остров. Опять мостик. По дороге назад он показался мне еще более красивым.

IMG 9381

Островом навеяло, наверно. Вернувшись на континент и продолжая путешествие вдоль береговой линии, я дошла до набережной, которую видела, проходя по другую сторону озера. Набережная чистая, красивая, оснащена скамейками.

IMG 9437

IMG 9455

Очень красивое место и ведет оно к Дворцу Независимости. Напротив дворца еще один достойный внимания остров. Это самый большой остров Комсомольского озера. Сразу после мостиков я увидела табличку, информирующую о том, что на этом островке расположился парк скульптур.

IMG 9540

Обойдя по кругу половину острова, я не увидела ни одной скульптуры.

В принципе, на этом моя прогулка практически подошла к концу. Оставалось только вернуться к пляжу, а оттуда обратно к машине.

IMG 8728

Замечательный парк с любой стороны. Отличное место для отдыха, пеших, велосипедных и прогулок с детьми. Очень рекомендую.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank