foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

В этом обзоре я напишу только про те парки и зоны отдыха в которых побывали лично и поделюсь своими впечатлениями.

Цнянское водохранилище; Зеленый луг; Библиотека; Парк Челюскинцев; Лошицкий парк; Дрозды; Парк Победителей и парк Беларусь

Одним из первых парков или зоны отдыха, который я исследовала, расположился на северо-западе Минска в Советском районе. Цнянское водохранилище является искусственно созданным водоемом, но несмотря на это вода в нем чистая и прозрачная. В центре водоема расположился довольно большой остров, на котором имеется два маршрута экологических троп протяженностью 1,3 км и 1,1 км. Но в принципе весь островок можно пройти, не придерживаясь маршрута, а следуя тропинкой вдоль береговой линии. 

Начала я свою прогулку от улицы Гамарника по живописным набережным вдоль канала Слепянской водной системы. Помимо пешеходной прогулочной зоны здесь имеются велодорожки. На всем протяжении канал оборудован двумя мостиками. Один примерно в середине, а другой непосредственно перед водоемом. Так что перейти канал с одной стороны на другую не составит особых сложностей. Водохранилище является одним из популярных мест летнего отдыха у минчан. Средняя глубина озера чуть более 2,5 метров, но как говорят местные рыболовы встречаются и ямы метров по 7-8 глубиной.

Также местные рыбачки говорят, что в водохранилище водятся разнообразные виды рыб, среди которых: окуни, караси, плотва, бычки. Что касается береговой линии, то здесь все на очень высоком уровне. Спасибо за это городским властям и жителям. Здесь чисто и аккуратно. Нет никакого сломанного оборудования. Имеются площадки для волейбола, качели и детская игровая площадка. Пляжи чистые и ухоженные. Есть кабинки для переодевания, мусорные баки, зонтики. Песок на пляже тоже не грязный. Окурков не видно, стекол тоже. Все очень красиво и радует глаз. О летней прогулке около Цнянского водохранилища написано в статье "Ценянское водохранилище"

По островку тоже очень приятно погулять. Заблудиться на нем просто невозможно. Островок пересекает большая просека и делит остров на две практически равные части. Судя по карте островок имеет 6 различных зон, но по факту они имеют разделение номинальное. Это парк не является каким-либо туристическим местом, но для прогулок и отдыха на свежем воздухе это место очень подходит.

Неподалеку от Цнянского водохранилища расположилась относительно небольшая (но это смотря с чем сравнивать) прогулочная зона отдыха Зеленый луг. Это между улицами Карбышева и Седых. Здесь также протекает участок канала Слепянской водной системы. Забавные утки плавают по воде. Они очень смелые и совершенно не боятся людей. Иногда они подходят настолько близко к людям, что того и гляди наступят на ноги своими лапками. Это место не предназначено для купания, но для пеших или велосипедных прогулок очень замечательная небольшая парковая зона. Здесь имеются красивые фонтаны, аллеи и скамейки для отдыха.  

Не могу обойти вниманием Библиотеку и небольшой парк рядом с ней. Для купания это место не подходит. Красивая набережная, мост, клумбы и многообразие различных дорожек делает это место привлекательным для пеших прогулок. Приехать сюда можно на машине. Рядом с библиотекой расположилась большая парковочная зона. Помимо прогулок по парковой зоне можно заглянуть и на смотровую площадку, что расположилась в здании самой библиотеки. На смотровую площадку вход платный. Подъем осуществляется на скоростном лифте. Помимо того, чтобы полюбоваться видами на город, можно спуститься на этаж ниже и посетить кафе.

Рядом с библиотекой отличный современный магазин «Дана мол», где осенью 2017 года открылись современные модные магазины. О магазинах в отдельной статье.

Двигаюсь ближе к центру города в обзоре парков.

Парк Челюскинцев. Я бы сказала, что это парк как для прогулок, так и для развлечений.  Парк располагается около метро с одноименным названием. Граничит с центральным ботаническим садом. Вход в парк бесплатный, но за карусели и аттракционы надо платить. Карусели и аттракционы работают только в теплое время года, тогда как в парк для прогулок можно приходить круглогодично. Рядом со входом в ботанический сад имеется ларек, где продаются напитки и булочки. Помимо платных каруселей и аттракционов в парке имеется бесплатная детская площадка для малышей. Одна из аллей парка приводит к памятнику скорбящей матери. Очень хорошее место для отдыха недалеко от центра города. Что касается ботанического сада, то я не сторонник платных природных достопримечательностей, поэтому увидев кассу и обнаружив, что надо заплатить за прогулку по 6 рублей с человека, да еще и за то, чтобы сделать несколько кадров красивых цветочков надо заплатить еще 20 рублей мы решили пока повременить с посещением ботанического сада.

Исследуя парковые окраины и места отдыха Минска, но все же, не выезжая за пределы МКАД, я рекомендую прогулку в Лошицком парке. О нем я писала в соответствующей статье. Лошицкий парк.

Еще одним местом отдыха в пределах МКАД Минска является водохранилище Дрозды, что расположено с противоположной стороны от Лошицкого парка. Об этом месте написана отдельная статья. Водохранилище Дрозды.

С парками и зонами отдыха ближе к окраинам города становится все понятно. Практически в каждом районе имеется красивая зеленая зона отдыха. Даже если нет такой зоны в пешей доступности, то до ближайшего парка доехать не составит особых трудностей.

Поэтому перехожу к центральной части города.

Для разнообразия я решила отправиться в парк в центре города. Парк произвел на меня неизгладимое впечатление и поэтому я решила посвятить ему отдельную статью. Парк Победы и парк Беларусь.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank