foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

В 18 веке в городе была весьма оригинальная нумерация домов: те участки улиц, которые проходили в разных районах, заново нумеровались с номера 1. Получалось так, что улица, проходившая, к примеру, сразу в трех районах, имела три дома с одинаковыми номерами. Павел Первый издал указ пронумеровать все дома по порядку - от первого до последнего, так и появились здания с трех- и даже четырехзначными номерами.

DSC01333

Известное слово "гопник" имеет распространенную версию происхождения: от аббревиатуры ГОП, Государственное общежитие пролетариата в Петрограде, которое отличалось своей сложной криминогенной средой.

Самое сильное наводнение было в городе в 1824 году. Его последствия таковы: несколько сот утонувших, 462 разрушенных дома, несколько тысяч голов скота, сгинувших под водой, около двадцати миллионов рублей ущерба.

DSC01336

В самых первых изданиях словаря Ожегова из обозначений жителей городов было только слово "ленинградец". Почему ленинградцы удостоились такой чести? Все просто: для отделения друг от друга слов "ленивый" и "ленинец".

До середины девятнадцатого века на улицах Петербурга было строжайше запрещено курить. Дело в том, что мостовые, дома, тротуары строились преимущественно из дерева и из-за окурков часто начинались пожары.
Кстати, именно в Петербурге появились первые в мире правила защиты городской среды от загрязнения: в 1717 году по указу Петра Первого каждый домовладелец был обязан править мостовую возле своего дома и подметать мостки.

Многие знают, что собрание Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов. Так вот, если задерживать у каждого экспоната всего на минуту, то для полного осмотра коллекции великого музея придется пройти двадцать километров и потратить восемь лет жизни.

Жители Санкт-Петербурга считают святым покровителем города Александра Невского. Невский проспект назван как раз в честь Александра Невского, а не от реки Невы, как можно подумать. От реки назван Заневский проспект.

В 1796 году в Новой деревне на даче графа Строганова была сыграна уникальная шахматная партия живыми фигурами. Слуги были облачены в средневековое одеяние и передвигались по желто-зеленой лужайке в соответствии с ходами партии.

Далеко не каждый турист знает, за что Петербург занесет в Книгу рекордов Гиннесса.

1. А ведь именно этот город принято считать наибольшим по количеству и длине трамвайных путей, которые, в общей сложности, равны более 600 км.
2. Знаменитый Петербург не является единственным городом с таким названием: только в Соединенных Штатах насчитывается 15 его «собратьев».
3. Город на Неве также отличился метрополитеном, признанным самым глубоким в мире. Он расположен на глубине 80 метров!
4. Именно в Питере мастера изготовили самый большой в истории тульский пряник, диаметр которого был равен 3 метра. На изделии, подаренном Екатерине II, была нанесена точная карта столицы.
5. Наиболее популярным среди туристов и местных жителей в городе является Невский проспект. По данным статистических служб на протяжении года здесь проходит около двух миллионов человек.
6. Невский проспект является и наиболее теплой точкой города, ведь именно здесь температура воздуха выше на 2-3 градуса летом и на целых 10-12 градусов зимой.
7. Исаакиевский собор, самый крупный в России и четвертый в мире, так же находится в Санкт-Петербурге.
8. За всю историю своего существования город пережил три катастрофических потопа.
9. Самым долгим архитектурным проектом города было строительство Смольного монастыря, которое затянулось на 87 лет. Этот монастырь получил свое название за расположение на территории бывшего Смоляного двора.
10. На большинстве старых карт города нанесены улицы без названий. Также интересно то, что ранее в Питере дома не номеровали, используя для обозначения адреса описание зданий, церквей, рынков и мостов, находящихся рядом.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank