foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Рассказывая об уникальной архитектуре Санкт-Петербурга нельзя обойти вниманием Петергоф или Петродворец, расположенный в окрестностях города.

DSC01492

Здесь же располагается самый известный лицей, в котором учился А.С.Пушкин. Петергоф - расположен на берегу Финского залива.

Петергоф начинался с дворцово-паркового ансамбля, который честолюбивый Петр I решил построить, чтобы затмить знаменитый французский Версаль. В нем находятся несколько красивейших дворцов и уникальные фонтанные комплексы. С 1944 по 1997 город носил имя Петродворец: немцы нанесли дворцам и паркам колоссальные разрушения, так что немецкое название казалось неуместным. Район, центром которого является Петергоф, до сих пор носил имя Петродворцовый.
Здесь по сей день действует 173 фонтана и 3 каскада. Этот ансамбль был признан ЮНЕСКО культурным наследием. Фонтаны Петродворца — это настоящее чудо инженерной мысли. Дело в том, что для водообращения никогда не применялись насосы. Вода подается сюда по руслу реки Шинкарки с Ропшинских высот и по сложной системе каналов, шлюзов и прудов, которые называют Ропшинским водоемом. Эта природная особенность была замечена в 1720 году самим Петром Первым, который и решил использовать ее для украшения Петергофа. 

Дворцы Петергофа

Большой Дворец, Дворец Монплезир, Дворец «Марли», Эрмитаж

Большой Дворец

DSC01546

Большой дворец первоначально был построен в 1714-1721 годах. Тогда он носил название Верхние палаты и имели весьма скромный вид. Нынешнее же здание Большого дворца восхищает своей блистательной помпезной красотой и торжественностью, присущей стилю барокко. Таким создал его в 1747-1754 годах Бартоломео Растрелли.
Большой дворец является центром всей архитектурной композиции Петергофа. Это изящное трехэтажное здание с галереями стоит на краю естественной шестнадцатиметровой террасы и имеет в длину 300 метров! Центральная часть дворца достигает в высоту 17 м. Ее украшает рельефный щит с монограммой Петра I под императорской короной. Крыша увенчана золоченой вазой. По обе стороны центрального корпуса симметрично расположились Гербовый и Церковный корпуса с золочеными фигурными куполами. Купол Гербового корпуса завершается вращающимся флюгером в виде трехголового орла с распростертыми крыльями, державой и скипетром в лапах. Центральный купол пятиглавого Церковного корпуса увенчан православным крестом, поднятым на высоту 27 м. Оба корпуса связаны с центральной частью дворца одноэтажными галереями.
Залы Большого дворца отличаются необыкновенной красотой. Декоративные работы выполнялись талантливыми русскими скульпторами, живописцами, мастерами-резчиками и паркетчиками.

DSC01537

Великолепная анфилада парадных залов была богато украшена золоченой резьбой по дереву, зеркалами, живописными плафонами, наборными паркетами, резной мебелью. Интерьер Большого дворца возвращает посетителей в роскошную петровскую эпоху, он хранит личные вещи и мебель царственных особ – хозяев Петергофа.
К наиболее интересным парадным залам дворца относятся:

- Танцевальный зал, в котором царит иллюзия простора, создаваемая зеркалами, в которых отражается свет от больших окон напротив зеркал.

DSC01515

- Чесменский зал, название которого происходит от бухты Чесма, в которой русские войска одержали блистательную победу в ходе русско-турецкой войны. Именно в этом зале помещены картины, посвященные теме этого сражения.

- Китайские кабинеты, сверкающие и переливающиеся золотом как лакированные китайские картинки. Кабинеты, созданные в изысканном восточном стиле, украшены китайскими фонариками и расписаны драконами и другими фантастическими существами.

- Тронный зал - самый большой зал дворца. Его площадь 342 кв.м, а высота почти равна ширине. Важнейшим элементом декора этого зала также является живопись – прекрасные портреты Петра I, Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и родственников Петра I. У восточной стены – парадное тронное кресло первой четверти XVIII в.

- Картинный зал - центральный зал дворца, сохранивший один из самых старых интерьеров. В 1764 г. зал украсила великолепная коллекция из 368 портретов.

- Дубовый кабинет Петра I – сохранен как историческая реликвия и воссоздан с максимальной достоверностью. Мебель кабинета – шкаф-бюро, стулья и кресла – типичны для первой трети XVIII в. Зеркала, чернильница, шандал, походные часы, английская сфера-глобус – это подлинные предметы 1720-x гг.

К перечню дворцов

 

Дворец Монплезир

Строительство Петергофа начиналось с дворца Монплезир. Он построен в период 1714–1723 гг. Петр I, как гласит предание, сам определил местонахождение этого дворца - на самом берегу Финского залива, чтобы видеть проходящие корабли.
Дворец стоит на высокой террасе, выложенной гранитом. Сам дворец представляет собой легкую почти воздушную постройку. Центральная часть увенчана шатровой крышей. К ней примыкают две галереи – на западе и на востоке, - завершенные небольшими павильонами со световыми фонариками. Это так называемые гостевые галереи дворца.
В центральной части расположен Парадный зал, к которому примыкают с каждой стороны по три помещения: с западной стороны – Секретарская, Спальня, Морской кабинет Петра; с востока – Китайский кабинет, Кухня и Буфетная.
Особенно интересен Морской кабинет Петра I. Здесь хранятся старинные навигационные инструменты и стальная шкатулка с вензелем Петра Великого. На стенах кабинета - дубовые панели, на которых изображены тринадцать типов кораблей начала XVIII века, а окна его выходят на море.
Перед северным фасадом Монплезира устроена Морская терраса. Отсюда открывается великолепный вид на залив, на Кронштадт.
Дворец Монплезир пользовался особой любовью Петра I, который и дал ему такое название «Мое удовольствие». В комплекс дворца входят также Екатерининский корпус, небольшой сад с фонтанами и цветниками, Ассамблейный зал и Банный корпус. Рядом с Банным корпусом разбит маленький Китайский садик с искусственным холмом, на вершине которого стоит скульптурная группа «Амур и Психея».

К перечню дворцов

Дворец «Марли»

Так получилось, что почти все дворцы Петергофа имеют французские названия. Марли, к примеру, Петр I позаимствовал у резиденции французского короля, где он побывал будучи в Европе. Дворец Марли был построен в 1721-1723 гг. В плане он квадратный и имеет четко выраженную кубическую форму. Его двухэтажный фасад перекрыт четырехскатной медной кровлей. Над входом изящные балконы, украшенные коваными решетками с позолотой на черном узоре. Миниатюрный дворец, словно повис над водой и окружен прудами, где плещутся форели и осетры. На каждом этаже всего восемь помещений. Их интерьер достаточно скромен, но убранство комнат дополняется великолепными картинами голландских и фламандских мастеров XVII-XVIII вв.
Дворец Марли является памятником петровской эпохи, сохранившей быт царской усадьбы того времени. В этом дворце хранились вещи Петра - небольшая часть его гардероба, включавшего всего около трехсот предметов. Кроме петровского гардероба, во дворце Марли хранилась мебель, преподнесенные Петру подарки, различные принадлежавшие ему предметы быта и картины.

К перечню дворцов

Эрмитаж

Симметрично дворцу Монплезир располагается изящное здание дворца Эрмитаж.
Миниатюрное двухэтажное здание выглядит очень нарядно. Ажурные кованые решетки окон и балконов украшают северный и южный фасады. Углы здания украшены рустами и пилястрами, а фасады – арочками и полуколоннами.
В петровские времена такие небольшие, но уютные дворцы были очень модны в королевских домах Европы. Они предназначались для общения особо приближенных ко двору лиц или уединенного времяпровождения монархов.
Петергофский Эрмитаж – первое подобное сооружение в России. Он построен в 1721 – 1724 гг. Внутренняя отделка Эрмитажа завершалась уже после смерти Петра I, но в полном соответствии с его замыслом. Стены закрывались дубовыми панелями, в простенках размещались картины.
Только в середине XVIII в. под руководством Растрелли были переоформлены залы Эрмитажа. Стены зала были сплошь закрыты картинами: произведения французских, итальянских, голландских и фламандских мастеров XVII-XVIII столетий, разделенные позолоченными рейками, придали залу особую торжественность.
Последующие два столетия не внесли существенных изменений в облик Эрмитажа. Здесь по-прежнему обсуждались важные государственные дела, общались и отдыхали приближенные двора. Сейчас в Эрмитаже музейная экспозиция.

К перечню дворцов

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank