foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Пещерный комплекс Khao Luang Cave

В Khao Luang Cave находится пещерный храм.

IMG 3681 

Это одна из самых ярких бесплатных достопримечательностей рядом с Хуа Хином. Несмотря на то, что из Хуа Хина до пещер около 70 километров, эти пещеры оказались достойны нашего внимания. Тем более, что такое 70 километров по свободным и очень хорошим дорогам Таиланда.

Говорят, что к пещерам можно добраться на поезде, но этот способ мы не пробовали в связи с тем, что на весь период нашего пребывания в Хуа Хине мы арендовали машину. Из описания было сказано, что посещение пещеры можно совместить с прогулками по улицам городка Пхетчабури. Ну а на практике оказалось, что гулять там вроде бы и негде. Возможно торговцы и появляются ближе к вечеру, но до захода солнца делать там абсолютно нечего. Парковка находится в некотором отдалении от входа в пещеру. Как говорят местные, дорога трудная, пролегает через гору и идти далеко. Описывая таким образом дорогу к пещере, они предлагают за не очень большие деньги (из расчета на одного пассажира) свой тук-тук, который может доставить небольшую группу непосредственно ко входу. Мы припарковали машину, на место, которое нам указали. Честно оплатили стоянку, а за это получили достойную охрану. Тут же на капот была положена большая плюшевая игрушка в виде зеленого крокодила. Делают это для того, чтобы местные обезьяны не лазали на машину и не смогли ничего отломать. Видимо плюшевые крокодилы очень страшные. На парковке можно купить какой-то тростник и покормить обезьян.

IMG 3640

IMG 3637

IMG 3647

Отказавшись от трансфера, мы отправились в пешую прогулку к пещере.

IMG 3651

IMG 3654

Оказалось, что хорошая асфальтированная дорога ведет немного в гору и сразу же с нее.

IMG 3660

IMG 3657

Спустившись мы оказались на большой, свободной парковочной зоне. Здесь также свободно гуляют обезьяны.

IMG 3662

Есть туалет и информационный центр. Предусмотрены торговые лавочки, но следов того, что еще недавно здесь кипела торговля, нет. Впрочем, туристов здесь тоже практически нет.

IMG 3794

IMG 3805

Один единственный тук-тук, который подвез несколько человек, облюбовала обезьянка.

То фару пыталась открутить, то щетку лобового стекла. Уж очень ей любопытно было что это и для чего. Хорошо, что водитель не забыл закрыть окна, а то бы навела она у него в салоне свой порядок.

От парковки до пещеры идут ступеньки, рядом расположились обезьяны.

Время работы с 9 до 16. Поэтому вход в пещеру в нерабочие часы закрывают. 

IMG 3679

В храме находится множество статуй Будды, в том числе относительно большая статуя лежащего Будды.

IMG 3751 

Пещера сама по себе очень необычна. Спустившись, мы попали в огромный просторный зал, который помимо электрической подсветки статуй также имеет естественное освещение.

IMG 3742 

Сверху, рядом с большим сидячим Буддой падают лучи солнца.

IMG 3784 

Другие фотографии из пещеры

Такая подсветка делает эту статую наиболее значимой в этом храме. В пещере несколько проходов. Каждый удивительный и по-своему красивый. Неторопливый осмотр комплекса у нас занял чуть более часа. На обратном пути, скучавшая сотрудница информационного центра, пригласила нас в офис, расположенный на главной площади. Здесь все как в зоопарке, только наоборот. Информационный домик находится за решеткой, а обезьяны свободно гуляют на воле. Очень будут рады, если замешкавшийся турист оставит свою обувь на улице.

IMG 3807

IMG 3810

В офисе было комфортно, работал кондиционер и можно было бесплатно попить воды. Нас попросили ответить на несколько вопросов анкеты. Не вдаваясь в подробности для чего это им надо, мы заполнили предложенные бланки. Было такое впечатление, что ей было скучно и захотелось поболтать поэтому и пригласила нас. С удовольствием воспользовались ее приглашением. После этого мы отправились в обратный путь.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank