foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

В этой статье:

Процесс получения машины в аренду; Водительские права; Условия страховки арендованной машины; Движение на дорогах; Передвижение в темное время суток; Общественный транспорт; Связь и интернет

Процесс получения машины в аренду. 

С утра, прямо к отелю нам подогнали арендованную машину. Прежде всего и во избежание в дальнейшем недоразумений – машину мы сфотографировали со всех сторон, особое внимание уделив царапинам и другим внешним повреждениям. Мало ли что.

IMG 3970 1 IMG 5301 1

Водительские права. 

Заранее зная о том, что для вождения машины в Индонезии россиянам требуются международные водительские права, без каких-либо трудностей мы оформили их в Москве. Но, если бы мы не были готовы к этому, то за дополнительные деньги эту проблему можно решить на месте. На практике все оказалось совсем просто. При передаче нам машины на наши права только мельком посмотрели

Вернуться в начало статьи 

 

Условия страховки арендованной машины. 

Также не мало важным при аренде машины является условие страховки. В нашем случае франшиза составляла 300 US$. Так что, если бы мы повредили машину нам пришлось бы выложить компании за ремонт обозначенную сумму. А повредить машину или оставить на ней царапины, учитывая узкие, тесные улочки с огромными заборами совсем несложно. Так что нужно быть очень внимательными, особенно если надо развернуться. Когда у нас возникала необходимость развернуть машину, то один из нас всегда выходил и контролировал разворот. 

Вернуться в начало статьи 

Движение на дорогах. 

Движение на Бали левостороннее и интенсивное. Особенно в пределах города. Здесь можно застрять даже в глухих пробках на автомобиле.

IMG 7863 1

IMG 7624 1

Первой трудностью, с которой мы успешно справились – это выбраться от отеля на основную дорогу. Передвигаться на машине по некоторым второстепенным улицам и переулкам очень сложно. Они настолько узкие, что разъехаться машине и мопеду можно далеко не во всех местах.

IMG 3972 1

Центральные улицы Денпасара имеют по две полосы в каждую сторону, а в некоторых местах даже по три.

IMG 3989 1

Нужно быть предельно внимательным, если необходимо свернуть с главной дороги, местные жители, передвигающиеся в основном на мопедах, абсолютно не следят за поворотными сигналами и могут объехать с любой стороны. Обогнать или подрезать для них не проблема. При остановках на светофоре мопеды забивают все пространство. Если расстояние между машинами будет таким, что туда влезет мопед, то он обязательно туда влезет.

IMG 3979 1

Ориентироваться лучше всего по навигатору. По крайней мере он подскажет нужный поворот. Указатели встречаются крайне редко, кроме таких глобальных, как центральные дороги, в аэропорт или направление в другой город. Название улиц может где-то и есть, но далеко не везде. На перекрестках дорог, в самом центре, установлены различные скульптуры.

IMG 3997 1

IMG 4003 1

IMG 4115 1

Видимо их устанавливают для того, чтобы у местных не возникало желания проехать так, как они считают возможным это сделать. Установленный монумент является препятствием на дороге и все вынуждены следовать по правилам.

IMG 7510 1

IMG 7513 1

На перекрестках второстепенных дорог также установлены скульптурные сооружения, но уже проще и меньше по размеру.

Обочины дорог занимают различные магазины, хозяева которых перекрывают итак небольшую пешеходную дорожку. Кстати, передвигаясь по пешеходной дорожке надо смотреть под ноги, так как встречаются опасные места, а если на дороге образовывается пробка, то мопеды с легкостью переходят на движение по тротуару.

IMG 1039 1

Припарковать и рассмотреть внимательно, что же они продают в городах еще можно, чего не скажешь о местных деревнях, где тротуары и обочины просто отсутствуют. С одной стороны - забор, с другой - дома.

IMG 5510 1

Или вот так. По краю дороги сточная канава и мостики есть только для подъезда к дому

IMG 5498 1

Бывают и такие места, где две машины разъехаться вовсе не могут. Одному точно надо сдавать задним ходом и дать проехать другому. Если на такой дороге машина встречается с мопедом, то обычно мопед уступает дорогу машине. В принципе все взаимовежливо.

IMG 4148 1

В некоторых местах власти все-таки предпринимают действия по улучшению состояния. Так к примеру, чтобы водители байков не забирались на пешеходный тротуар, устанавливают высоченный бордюр. Иногда такой бордюр не удобен и для самих пешеходов, но все же это лучше, чем быть сбитым мопедом передвигаясь по пешеходной дорожке.

IMG 4118 1

О безопасности здесь думают мало. Например, они не любят включать фары или габаритные огни, даже при плохом освещении или в дождь. Они не представляют, что, выезжая из тени на ярко освещенный солнцем участок они появляются словно из ниоткуда. А безопасность детей вообще на нуле. Взрослые, во время движения, едут в шлемах, а на головах детей в качестве защиты одеты только мягкие шапочки. Хотя цена детского шлема в магазине Carrefour около 40 000 IDR. (Примерно около 3 US$).  Главное не безопасность, а провести вовремя соответствующую церемонию. Церемониям на острове уделяют огромное значение. Иногда церемониальную процессию сопровождает полицейский эскорт.

IMG 4143 1

Чего только не перевозят на мопедах. Порой даже больше, чем можно загрузить в легковую машину

IMG 7525 1

Вот этот, к примеру, везет национальный музыкальный инструмент для церемоний

Этот везет свинушку

IMG 9480 1

А эти загружены так, что водителя не видно 

IMG 9498 1

IMG 7462 1

Этот везет свежую зелень. Загрузился так, что быстро ехать уже не может, поэтому остальные участники движения вынуждены его обгонять

IMG 7616 1

Можно подумать, что мопеды соревнуются с грузовиками, кто больше груза может перевезти относительно размера транспортного средства, потому что грузовики перевозят ну очень объемный груз

IMG 7614 1

На дорогах может случится все что угодно

Авария. Два грузовика не смогли разъехаться

IMG 1047 1

IMG 1054 1

А здесь перекрыли часть дороги из-за церемонии.

IMG 4664 1

IMG 4659 1

Вообще на дорогах довольно часто встречаются искусственно созданные препятствия. Например, могут прямо на дорогу скинуть кучу земли, привезенную на участок. И пока эту землю вручную, с помощью тазов не перетаскают на участок, она будет мешать проезду.

IMG 5510 3

Или могут выставить на дорогу рекламный щит магазина или перекрыть для готовящейся церемонии.

IMG 5858 2 1

Также затруднения и замедления на дорогах создают грузовики. В основном, они едут медленно, но занимают при этом обе полосы движения. Так, что обогнать грузовик не всегда удается. Вот и выстраивается за грузовиком вереница машин. Мопедам в такой ситуации проще. 

IMG 9259 1

Мы заметили, что в дневное время суток, многие грузовики отстаиваются в тени и движение начинают уже на закате.

IMG 9310 1

Видимо это связано с тем, что грузовики не оборудованы кондиционерами, а днем очень жарко. Но это только предположение

Вернуться в начало статьи 

Передвижение в темное время суток. 

Особое внимание нужно уделить вождению в темное время суток. Ближе к закату интенсивность движения увеличивается. На закате заканчивают учебу старшие дети. Дети постарше едут домой на собственных мопедах, дети помладше  - на велосипедах, но в основном родители забирают детей из школы подъезжая к воротам на своих мопедах. Вечером начинают движение грузовики, которые днем отстаивались в тени. Интенсивность на какое-то время возрастает. Для Северного Бали характерно отсутствие освещения дорог. Местные жители не знают, что такое отражатели и они могут идти по краю дороги, совершенно не понимая, что водители их видят только перед самым капотом. А устроить посередине дороги церемонию, на которой собирается вся деревня - вообще норма. Только перед самой толпой стоит человек с палкой и показывает водителю, что здесь проезда нет. Вообще не понятно в чем кайф проводить церемонию на проезжей части. Можно было бы устроиться с более комфортными условиями, не создавая помехи транспорту и не подвергая свою жизнь риску. 

Вернуться в начало статьи 

Общественный транспорт.

Местные жители и экспаты предпочитают передвигаться по острову на мопедах, тем не менее общественный транспорт на Бали есть. В городе Сингараджа около центрального овощного рынка нам предложили воспользоваться местным автобусом. Так мы узнали о существовании такого способа передвижения по острову. В дальнейшем нам много раз встречались такие микроавтобусы, но ни разу не видели сидящих в них европейцев. Некоторые автобусики выглядят очень прилично

IMG 7944 1

А некоторые просто ужасно

IMG 1088 1

Полицейские машины не редкость на дорогах, особенно в туристических местах. Но никто не гарантирует, что в случае аварии, полиция будет разбираться по справедливости, поэтому лучше всего не нарушать принятых международных правил поведения на дороге. Почти за месяц нашего пребывания на острове мы проехали на машине более 2000 километров и увидели много интересного.

А в целом из собственного опыта сделали вывод, что стиль езды на Бали не агрессивный и взаимовежливый. Надо уступить дорогу - уступают. Ни разу не были свидетелями грубости или хулиганства на дорогах. А то, что влезают и подрезают, так это не со зла, а по незнанию. 

Вернуться в начало статьи 

Связь и интернет.

Для связи с родственниками на Бали и между собой мы купили местные телефонные СИМ карты с возможностью выхода в интернет. Объем 4 Gb обошелся нам в 120 000 IDR (чуть меньше 9 US$). Роуминг из России от наших российских мобильных операторов обходится очень дорого. Поэтому во избежание звонков, в том числе и случайных, наши собственные русские СИМ карты вообще вынули из телефонов. Местная связь не дорогая. Для разговоров с родными, оставшимися в Москве, мы используем Skype или связываемся в приватных беседах в соцсетях. Это намного дешевле и удобнее. При очень активном использовании интернета - 4Gb объема нам хватило на месяц. В течении дня мы очень активно пользовались навигаторами, пользовались поисковиками и искали различную информацию о достопримечательностях Бали. Браузеры google и yandex работают без каких-либо ограничений. Мы без каких-либо проблем пользовались соцсетями. Видео не смотрели и youtube не использовали. Скорость мобильного интернета гораздо выше, чем Wi-Fi.  Когда кончались деньги на телефоне, интернет все равно работал без перебоев. Это очень удобно и выгодно.

Вернуться в начало статьи 

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank