foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Самая известная тюрьма Соединённых Штатов да и, пожалуй, всего мира, Алькатрас 

На расстоянии около 2,5 километров от Сан-Франциско, примерно в 15 минутах морского путешествия находится это, уже бывшее, исправительное учреждение.

Alcatraz585

В переводе с испанского языка Алькатрас (Alcatraz) означает «пеликан». Также остров имеет еще одно название – Скала (The Rock), которое он получил благодаря одноименному фильму Майкла Бэйя 1996 года.

Благодаря своему расположению остров находится в естественной изоляции. Ледяная вода, середина залива и сильные морские течения стали теми причинами, которые подтолкнули армию США посмотреть на Алькатрас с новой точки зрения. Это место было идеальным для содержания военнопленных. Алькатрас стал тюрьмой, откуда невозможно сбежать.

 В 1934 году Министерство обороны приняло решение закрыть тюрьму – уходило слишком много средств на ее содержание.

Однако на этом история тюрьмы на острове не закончилась. Великая депрессия породила новую волну преступлений, и правительство решило снова открыть Алькатрас, на этот раз в качестве федеральной тюрьмы. В ней разместились опасные преступники. Позже была произведена реконструкция, и тюрьма превратилась в абсолютно неприступное место с емкостями для слезоточивого газа в столовой и прочими способами для «укрощения» заключенных.

Интересно, что к отбыванию срока в Алькатрасе не приговаривали суды. В стены известной на весь мир тюрьмы попадали заключенные, которые успели особенно «отличиться» на своем прежнем месте. Так что миф о том, что Алькатрас был заполнен сплошь наиболее опасными преступниками, не совсем верен – здесь побывали и те, кто проявлял своенравность и непослушание.

За всю историю Алькатраса отсюда не было совершено ни одного подтвердившегося удачного побега — совершенная система охраны и естественная изоляция бурными водами залива Сан-Франциско не оставляли беглецам никаких шансов.

Однако попытки побегов были

Внутри на одного надзирателя приходилось трое заключенных, что в четыре раза больше, чем в обычной регулярной тюрьме того времени. Постоянные и круглосуточные обходы чрезвычайно усложняли задачу. Подкоп невозможен, выйти через решетку - тоже. Однако, Фрэнк Моррис (с высоким коэффициентом интеллекта) и его подельники нашли выход. Обнаружив, что бетонные стены основного корпуса старой постройки были уже не такими прочными, они решили пробираться через отверстие вентиляционных решеток, размером 13 на 24 см. Для того чтобы расширить отверстие, мастера побега по ночам усердно работали заостренными ложками. Чтобы скрыть следы ночной работы, они смастерили макеты решеток, которые приставляли к стене. Кроме того, в дело шли стопки журналов, аккордеон и другие габаритные вещи. Чтобы побег не был замечен до утра, заключенные создали из папье-маше чучела. Волосы выносили из парикмахерской, краски можно было получить для рисования. За задней стенкой камер располагается технический тракт-шахта, где идут трубы. По нему в ночь побега, заключенные поднялись на верхний этаж корпуса. Там через вентиляционный люк, который был открыт с помощью самодельной дрели, они попали на крышу. По водосточным трубам спустились вниз. Несколько месяцев будущие беглецы работали над спасательными жилетами и надувным плотом. Их они мастерили из дождевых курток и клея. Все инструменты и материалы им удалось получить благодаря контактам с заключенными на кухне, в мастерских и т. п.Все прошло идеально и по плану. Не считая того факта, что собирались бежать изначально четверо, но один из заключенных (Эйлер Вест) не смог вовремя выбраться из камеры. Фрэнк Моррис, Джон и Клеренс Энглин, оказавшись у берега, надули переделанной гармошкой плот и уплыли.Больше их никто и никогда не видел, они считаются пропавшими без вести. Поймать или обнаружить тела — не удалось. На сегодняшний день, уже спустя полвека, их продолжают искать. В 1997 ФБР передало дело ЙуЭс Маршалам. Они в США занимаются поисками сбежавших преступников и возвращают в тюрьмы более 100 тысяч человек ежегодно. Удалось ли заключенным переплыть залив Сан-Франциско? Нашли одно весло, два спасательных жилета и резиновую сумочку с фотографиями, а где плот? Тела не были найдены. Если им удалось попасть на землю, почему профессиональные преступники не взялись за старое дело? Эти и многие другие вопросы до сих пор остались открытыми.

Меньше чем через 12 месяцев после этого (успешного) случая побега федеральная тюрьма была закрыта. Были и другие попытки побегов, но все они были безуспешными и заканчивались плачевно.

Основным принципом в работе с заключенными было расперсонализирование. Все становились равными, будь то грабитель банков, убица, самый яркий представитель организованной преступности США Аль Капоне или известный американский гангстер Джордж Келли Барнес ("Келли Пулемёт", англ. "Machine Gun"). Это была не исправительная колония. Главным была не ресоциализация, а душевный подрыв.
Иногда доносившийся до острова шум большого города и потрясающий вид на Сан-Франциско еще больше давили на заключенных. Каждый мечтал о побеге. Были случаи бунтов и захвата заложников-тюремных надзирателей.

Кто нарушал порядок, того ожидал ряд специальных мер. Одно упоминание "Блок Д" наводило ужас и страх на заключенных.

Самый известный заключённый Алькатраса — легендарный Аль Капоне, проведший в тюрьме семь лет. Каждый заключенный имел только собственную камеру и минимальные привилегии на получение пищи, воды, одежды, медицинской и стоматологической помощи. Заключенным в Алькатрасе запрещалось иметь какие-либо личные вещи.

Только трудом и безупречным поведением заключенный мог заслужить общение с посетителями, посещение тюремной библиотеки и писать письма. За малейшую провинность все привилегии снимались.

Любые СМИ в Алькатрасе были запрещены, в том числе и чтение газет. Все письма, как и в любой другой тюрьме, корректировались тюремным чиновником.

День начинался с подъема в 6:30, за 25 минут узники должны были убраться в камере, после чего каждый подходил к решетке камеры для переклички. Если все были на месте в 6:55, то камеры открывались, и заключенные шли в столовую. На завтрак им отводилось 20 минут, затем их строили в шеренгу для раздачи тюремных работ.

В восточном крыле располагались также одиночные камеры изоляторов. У них не было туалета, только дыра, сливом которой управлял охранник. В двери камеры была узкая щель для передачи пищи, которая всегда была заперта, оставляя заключенного в полной темноте. Обычно в изолятор помещали на 1-2 дня. В камере было очень холодно, а матрас выдавали только на ночь. Это считалось самым строгим наказанием, которого боялись все заключенные.

Тюрьма была закрыта в 1963 году. Причиной были высокие затраты на содержание и разрушение здания в связи с воздействием соленой воды.

В данный момент тюрьма является местом паломничества туристов. Он входит в топ любимых туристами достопримечательностей этого портового города.

Знакомство с Алькатрасом начинается на его причале: к форту-тюрьме ведёт крутой подъём, а вокруг расположились живописные сады, полные цветущих растений. От военного периода истории в наследство Алькатрасу достались внушительных размеров пушки, а также немалое количество экспонатов музея — бинокли, военное обмундирование, предметы быта обитателей форта и т. д. Посещая тюремные помещения, вы увидите блоки камер, где содержались заключённые, изоляторы и карцеры, кухню, столовую и зал для воскресных месс, а также обширный внутренний двор. В музее Алькатраса можно увидеть оригинальные ключи с литерой «А», свистки и оружие надзирателей, наручники и кандалы, фотографии, распорядок дня, предметы творчества заключённых и материалы по неудавшимся побегам, например, фальшивые головы, слепленные заключёнными из мыла, проволоки и волос, которые они намеревались положить на нары, чтобы скрыть факт своего отсутствия.

Ознакомиться с полной историей Алкатраса можно здесь: https://www.alcatrazhistory.com/

Купить билет можно на этом сайте https://www.alcatrazislandtickets.com/

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank