foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

С главного, на мой взгляд.

Все или почти все, что показывают в фильмах и сериалах про американские школы лишь мнение режиссёров и постановщиков. Ну как, впрочем, и везде. Вспомните про «Гостью из будущего», но заниматься разборками фильмов о том, где правда, а где выдумка не моя задача.
Из того, что реально и что действительно хорошо в Америке, так это то, что школьники получают зачеты для поступления в колледж или университет уже в школе. Для этого выпускники пишут тесты, которые оцениваются в баллах, а остальные, с 9 по 11 классы пишут пробные тесты. Для тех, кто не знает, то сообщю, что в американских школах 12-летнее образование. О градациях образования читайте в статье Американские школы. Официальная информация. Тесты для для учащихся выпусных классов не одинаковые для всех, ведь ученики сами выбирают предметы, которые они изучают. Основные предметы обязательны, но получить хороший или высший балл для поступления можно уже в 10 или 11 классе, а остальные предметы добирать в 12
Существует градация по уровню для поступления, пока с этим не сталкивалась, но, чтобы было немного понятно, то начинается от простого, кто не ищет сложных путей, что-то среднее, и высший уровень, кто хочет поступить в лучшие учебные заведения.
Учителя, когда видят, что ребенок способен учиться в более сложном классе обычно предлагают перейти на уровень, выше не дожидаясь окончания учебного семестра (напомню, что каждая 6-ая неделя тестовая и является окончанием семестра).

Школьный день.

Школьный день, а именно уроки, начинаются с … перемены. Т.е дети приходят в школу к 8:30 и с этого времени до 8:40 у них перемена. Первый урок начинается в 8:40. Как показал мой опыт, именно с 8:30 до 8:40 подъезды к парковке школы наиболее загружены. Продолжительность урока не 45 минут, а 83 минуты (1 час 23 минуты). Далее 5 минут на то, чтобы дойти до следующей аудитории. В фильмах нам показывают, что за перемену ученики могут воспользоваться индивидуальным шкафчиком и покопаться там, разрисовать или расклеить фото. На самом деле шкафчики действительно есть, но за 5 минут перемены очень сложно воспользоваться им. Еще один сериальный миф о том, что дети могут практически свободно прогуливать урок или куда-то идти во время урока, такого НЕТ. Если ученику надо выйти он обязан получить письменное разрешение учителя, где будет указано время выхода из класса. Если, во время урока, ученик идет не в туалет, а по вызову куратора, медработника или того, кто уполномочен работать с этим ребенком, то он заранее передает ученику записку с указанием времени, когда он должен прийти. Куратор отметит на этой записке время, когда ученик прибыл и когда покинул его кабинет. В медкабинет, если не в критической ситуации, можно попасть также только по предварительной записи. В середине дня (у каждого ученика свое расписание) отводится полчаса на ланч. В школе, где учится моя дочь, есть Ланч А, D и С. Отличие этих ланчей только по индивидуальному расписанию. Во время ланча открываются дополнительные секции в столово-обеденной зоне. Также ланч можно провести на улице в школьном дворе. К обеденному времени добавляется час на Ranger Time. В этот час ученики могут пойти в школьный клуб, библиотеку, просто почитать, назначить встречу (заблаговременно, конечно) и встретиться с учителем или куратором или быть в определенном кабинете. Опять же нельзя свободно гулять по школе. Все ученики заканчивают учебный день одновременно в 15:45. После уроков школа закрывается.

VRHS 2019 20 FINAL 1 2

Каникулы.

По разным штатам расписание каникул, дополнительных выходных и не учебных дней, разное. В Cedar Park, TX, конкретно в школе Vista Ridge High School нет такого, что после каждого семестра – каникулы, также нет каникул по временам года – осенние, зимние, весенние и дополнительные. Школьный учебный год начинается с 15 августа. Затем дополнительные выходные дни 2 сентября, 14 и 15 октября, и 4 ноября. Возможно, это связано с какими-то праздниками, но 4 ноября праздник только в РФ. С 25 ноября начинаются недельные каникулы. Через неделю после каникул (как раз в середине декабря) тестовая неделя, а с 23 декабря, по сути, на два дня раньше, так как субботы и воскресенья не в счет, начинаются зимние (рождественские) каникулы которые заканчиваются 3 января, но каждый понедельник после каникул не учебный день, поэтому к каникулярным дням прибавляется суббота, воскресенье и понедельник. Дополнительный выходной день для школьников имеется в каждом месяце. Официальные (весенние) каникулы с 16 по 20 марта и опять же понедельник не учебный день, что прибавляет к отдыху сразу 3 дня. Учебный год завершается двухнедельными тестовыми днями. Кстати, после того как время, отведенное не тесты, истекает, дети продолжают учебный день по расписанию. Окончание учебного года 31 мая. Переносов учебных дней на субботу здесь нет.

 VRHS 2019 20 FINAL 1 4

VRHS 2019 20 FINAL 1 3

Оценивание работ.

Уже писала об этом, но повторюсь еще раз. Оценки ученики получают по шкале от 0 до 100. Однажды увидела в электронном журнале оценку 102. И эта система наиболее понятна, так как буквенная оценка или знаковая + – вообще ни о чем не говорит. Именно из этих цифровых оценок и набираются баллы для поступления в колледж или университет. Учитель никогда не говорит оценку, но детям никто не запрещает это делать и обсуждать кто и что получил. Оценки доступны только в электронном журнале – учителю, родителям (тому, кто имеет на это право) и ученику.

Мифы о школьных «звездах».

Каждый год школьными «звездами» являются выпускники школы. В их поддержку проводятся различные мероприятия. То по школе развесят достижения выпускников, то фото дни устроят. Наша школьная футбольная команда каждую игру чему-то посвящает. Была игра в поддержу акции по борьбе с раком груди. Другая игра была в поддержку выпускников. Обычно по трибунам проходят добровольцы собирающие пожертвования. Самая излюбленная тема в фильмах про школу это любовь и взаимоотношения. Особенно любят выделять футбольного игрока и красивую девчонку черлидершу. Доля правды в реальной жизни имеется. Влюбленностью американские подростки ничем не отличаются от любых других подростков. Футбольная команда в школе имеется, но вот чтобы прямо-таки звезда-звезда, как-то не заметили. Действительно на каждом матче есть игроки, которые играют лучше других и их чаще увидишь на поле, но лучшими становятся лишь тогда, когда этому уделяется много времени. Тоже самое касается и черлидерш. Девчонки-черлидерши ничем не отличаются от других, и чтобы тебя заметили и выделили нужно быть немного лучше других, но как-то все практически на одном уровне. В нашей школе есть команда девушек стар степперов. Но то, что они показывают в перерыве футбольного матча их слаженность и сложность выполняемых перестроений говорит о том, что они много времени уделяют этому занятию. Так что я думаю, что встречаются эти команды только на стадионе.

00VRHS Star

01VRHS Star

02VRHS Star

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank