foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Средневековый замок Колосси Лимассольский замок 
Саранда Колонес, Пафос, Археологический парк Като ПафосЛарнакский замок
Замок Буффавенто, Киренийские горы, Северный КипрПафосский замок
Замок Кантара, Киренийские горы, Северный КипрКрепость в Никосии
Киренийская Крепость, Кирения, Северный Кипр Замок Отелло
Замок Святого Иллариона, Киренийские горы, Северный Кипр 

PaphosCastle585

Средневековый замок Колосси

На карте

Построен в начале XIII века, расположен в южной части Кипра, неподалёку от города Лимассола. Замок был построен королём Иерусалимского королевства Гю де Лузинианом, который разбил вокруг крепости виноградники и посадки сахарного тростника. Рыцари-госпитальеры, получившие замок в 1210 году, продолжали выращивать здесь тростник и виноград, в честь которого один из сортов Кипрского вина до сих пор называется "Коммандария". Свой современный вид (квадратное трёхэтажное сооружение из желтоватого известняка; главная башня, вход в которую находится на втором этаже, достигает 22 метров в высоту, ширина стен — 2,5 метра) замок принял в 1454 году, когда за его перестройку взялся Великий Коммандор Луи де Маниак. От первоначальной постройки замок отличает, в том числе, отсутствие полукруглых оборонительных башен по углам внешней стены. Новая крепость оказалось настолько прочной, что выдержала многие землетрясения, некоторые из которых нанесли серьёзный урон Лимассолу.
Первый этаж замка, по мнению учёных, служил кладовой, на втором были расположены кухня и часовня, в которой сохранилась фреска с изображением распятия Христа, Девы Марии и Святого Иоанна, а на третьем находились просторные апартаменты Великого Командора, состоявшие из двух больших комнат с каминами и восемью окнами.
Восточная стена башни украшена мраморной панелью в виде креста с гербами, на которой можно увидеть объединенный герб кипрских Лузиньянов, а также гербы, принадлежавшие двум Гроссмейстерам ордена Св. Иоанна Иерусалимского и герб Великого Командора Луи де Маниака.
На крыше замка оборудована обзорная площадка, с которой и сейчас можно полюбоваться на окрестности. Рядом с замком сохранились руины корпуса завода по переработке сахарного тростника и остатки водопровода. Туристы, желающие познакомиться со средневековыми памятниками Кипра, могут посетить замок с экскурсионной группой или индивидуально.
Вход на территорию замка платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Лимассольский замок

На карте

Один из памятников архитектуры Средневековья на Кипре — Лимассольский замок, который также называют Лимассольской крепостью. Замок находится в историческом центре города, недалеко от порта Лимассола. Считается, что английский король Ричард Львиное Сердце был обвенчан с принцессой Беренгарией Наварской в часовне, расположенной на месте будущего замка, поэтому его иногда называют Замком Львиного Сердца. Самое первое упоминание о замке относится к 1228 году. Во времена Средневековья крепость пережила несколько атак и землетрясений, однако, ремонтные работы даже усилили ее оборонительные возможности. В 1538 году, после высадки турков в Лимассоле, замок было решено снести, чтобы не допустить его использования вражескими силами. Снос крепости потребовал массы времени и усилий, но в период правления Османской Империи на руинах замка быстро была выстроена новая крепость с плотными двухметровыми стенами. Подвальный этаж крепости использовался в качестве тюрьмы вплоть до 1950 года. В настоящее время в Лимассольском замке расположен Музей средневекового искусства — именно сюда была перенесена коллекция музея Никосии после конфликта 1974 года. В музее представлено оружие, доспехи, старинные монеты, надгробные плиты, изделия из фаянса и бронзы и другие артефакты Византийского, Средневекового и Османского периодов. Постоянная экспозиция музея отражает экономическое, социальное и культурное развитие острова в период с III по XVIII века.
Вход в музей платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Ларнакский замок

На карте

Замок Ларнаки, который находится на южном конце Променада Финикудес, был построен в XIV веке по приказу кипрского короля Якова I де Лузиньяна и перестроен турками в 1625 году. После постройки, а также во время венецианского господства и владычества Османской Империи, замок служил для обороны южного побережья Кипра и непосредственно морского порта. После реконструкции в 1625 году в архитектуре замка стали прослеживаться как романские, так и османские традиции — сейчас на территории замка можно увидеть турецкую полукруглую апсиду и два одноэтажных здания в восточном стиле. К началу XVIII века форт вновь был подвержен разрушениям, а в 1878 году, с приходом британцев, — отреставрирован и отдан полиции: здесь содержали заключённых и приводили в исполнение смертные приговоры. После переезда полицейского участка в середине XX века в замке открылся Исторический музей. В настоящее время в трёх комнатах музея можно увидеть экспонаты из христианских базилик, датируемые IV-VII веками, фотографии Византийских фресок, Средневековые предметы быта и оружие (музей открыт ежедневно). Кроме того, посетителям замка может быть интересно взглянуть на пушки начала XX века, которые салютовали судам, входящим в гавань. Просторный внутренний двор замка отлично подходит для проведения концертов классической музыки и театральных фестивалей.
Вход в замок платный, часы работы зависят от сезона.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Пафосский замок

На карте

Находится на краю гавани Пафос. Изначально на его месте находился Византийский форт, служивший для защиты гавани. Лузиньяны перестроили крепость в XIII веке, и на месте форта Саранда Колонес появился замок из обтёсанного известняка, состоявший из двух башен и соединяющей их стены. В конце XIII века, после годовой осады, замок сдался генуэзцам, а в XVI веке — был уничтожен венецианцами, которые не хотели, чтобы крепость досталась туркам. После установления власти Османской Империи, турецкий губернатор Ахмед-бей восстановил и укрепил форт в 1592 году, о чем свидетельствует рельефная надпись на мраморной стене над входом в замок. За время своего существования форт использовался в качестве тюрьмы и склада соли, которую в него перевозили на лодках с озера Ларнаки во времена Британской оккупации.
В настоящий момент здание замка состоит из центральной башни, первый этаж которой занимает просторный зал с каменными сводами. На верхнем втором этаже когда-то располагалась гарнизонная мечеть и комнаты стражников. На крышу ведет винтовая лестница, а сверху открывается панорамный вид на Пафос и на море. Снаружи башня окружена огороженным двором; рядом с замком сохранились руины второй крепости, которая, по всей видимости, была сооружена одновременно с замком.
С 1999 года в замке Пафоса проходят оперные концерты: каждый сентябрь в стенах крепости проходит фестиваль «Афродита», в рамках которого были поставлены оперы «Аида», «Набукко», «Травиата», «Сказки Гофмана» и другие. Само здание замка во время концертов используется в качестве декораций.
Замок открыт для посещения ежедневно, вход на его территорию — платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Саранда Колонес, Пафос, Археологический парк Като Пафос (Forty Columns Fortress)

На карте

Древняя Византийская крепость Саранда Колонес (в переводе — «Сорок колонн»), которую в XIII веке заменил замок Пафоса, получила своё название благодаря многочисленным фрагментам гранитных колонн, присутствующих в первоначальной постройке. По данным историков, крепость была возведена в XII веке до н.э. для обороны Пафосской гавани, разрушена во время арабских набегов и впоследствии отстроена и перестроена крестоносцами. Некоторое время крепость находилась во владении английского короля Ричарда Львиное Сердце, а в XII веке сооружение было разрушено в результате землетрясения. Археологический парк, на территории которого находится Саранда Колонес, — это настоящий музей под открытым небом, в котором представлены археологические памятники Римской эпохи. На территории парка находятся руины таких сооружений как Жилища Орфея, Тесея, Эона и Диониса (эти постройки относятся ко II веку нашей эры), где сохранились уникальные напольные мозаики, древняя рыночная площадь Агора, рядом с которой можно увидеть несколько рядов амфитеатра Одеона, а также храм Асклепион и другие постройки. В южной части парка расположены руины храма Панагия Лимениотисса, разграбленного арабами в 653 году. Есть в парке и исторические памятники более поздних эпох — например, построенный англичанами маяк.
Археологический парк входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО; раскопки на его территории продолжаются и по сей день. Для туристов в парке проводятся экскурсии, участникам которых рассказывают легенды и мифы о богах и героях.
Вход в парк платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Крепость в Никосии

Город Никосия, расположенный в долине Месоория в центральной части острова, — столица Республики Кипр и частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. Это последняя в мире разделённая столица, греческая часть населения которой составляет около 270 тысяч жителей, а турецкая, северная часть — около 85 тысяч жителей.
Крепостной вал протяженностью 5 километров с 11 бастионами был возведён в Никосии итальянским военным инженером по имени Джулиано Саворняно во времена Венецианского господства. Стена и бастионы были построены в соответствии с передовыми для того времени технологиями, однако, в 1570 году турки захватили бастионы практически нетронутыми и сохранили их в изначальном виде вплоть до захвата острова Британией. В настоящий момент пять из одиннадцати бастионов находятся в турецкой части города, ещё пять — в греческой, а один остаётся под контролем ООН (вход в бастион для туристов запрещён).
В бастионе Musalla (Barbaro) расположен турецкий Музей Национальной Борьбы, доступный для посещения, на территории бастиона Podocatro находится Монумент Свободы, а в бастионе Констанца — действующая мечеть Баирактар.
В здании бастиона D’Avila расположен греческий муниципалитет, а бастион Tripoli используется как паркинг и автобусная остановка. Дворец Президента Северного Кипра находится внутри бастиона Cephane (Quirni), а Roccas Bastion в турецком секторе был превращён в парк.
Среди трёх ворот лучше всех сохранились так называемые Ворота Фамагусты. Сейчас на их территории находится культурный центр, проводятся различные праздники.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Замок Буффавенто, Киренийские горы, Северный Кипр

На  карте

Этот замок расположен на территории Северного Кипра, частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра.
Туристам может быть полезно знать, что виза для посещения северной части Кипра не требуется (как и для посещения Турции), а въездную визу гостям Турецкой Республики ставят на отдельном листке-вкладыше, а не в паспорт.
Так как аэропорт Республики не учтён в списках IATA, попасть сюда по воздуху можно только предварительно приземлившись в Турции: рейсы осуществляются из Стамбула, Анкары, Анталии, Измира и Аданы, Кроме того, попасть на территорию Северного Кипра можно через сухопутную границу, но в этом случае нужно иметь кипрскую визу. По морю на север Кипра можно попасть на пароме из Аланьи или Ташуджу.
Замок Буффавенто расположен в Киринейских горах, на высоте 950 метров над уровнем моря. Название замка переводится с итальянского как «Защита от ветров». Считается, что начало строительству замка положили в XI веке византийцы. В XIV веке замок попал во владение Лузиньянов, и был дополнительно укреплён и расширен, используясь, в том числе, в качестве тюрьмы для особо опасных преступников. В период венецианского господства замок почти не использовался и был заброшен. В настоящее время попасть в замок можно по узкой грунтовке и, затем, витиеватой лестнице в горах. От самого замка остались лишь руины крепостных стен и нескольких помещений, но, помимо них, туристы смогут полюбоваться живописным видом на Северное побережье. Добраться до высокогорного замка может быть непросто, зато здесь не берут плату за вход.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Замок Кантара, Киренийские горы, Северный Кипр

На карте

Ещё один замок в северной части Кипра называется Кантара (название происходит от арабского слова «арка» — именно арку напоминает в этом месте форма горы). Замок находится на склоне Киринейских гор на высоте 630 метров над уровнем моря. Стратегически расположение замка позволяло контролировать полуостров Карпас и равнину Месоория.
Как и другие замки Северного Кипра, Кантара был возведён византийцами примерно в X веке для защиты от арабов. На месте крепости когда-то находился православный монастырь, о котором до сих пор напоминает небольшая капелла. В 1191 году, когда остров был захвачен Ричардом Львиное Сердце, в замке скрывался византийский узурпатор Исаак Комнин. В XII веке замок сильно пострадал во время осады, и с тех пор начал постепенно терять своё стратегическое значение, используясь дворянством как временное пристанище для ночевки или отдыха во время охоты. Оборонительные стены крепости, образующие прямоугольник, хорошо сохранились с восточной стороны, где располагался главный вход в замок. Внутренние помещения башен, разных по форме, частично уцелели. Внутри крепости можно увидеть развалины находившихся здесь когда-то зданий. В западной части крепости сохранились ведущие вниз ступени, которые, как принято считать, когда-то приводили к потайному выходу из замка.
Вход на территорию замка платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Киренийская Крепость, Кирения, Северный Кипр

На карте

Ещё один замок-крепость Северного Кипра — Киренийская крепость (иногда называют замком) — расположен в старой гавани Кирении. Крепость на этом месте существовала ещё в период Римского владычества — её в VII веке возвели византийцы для защиты гавани от арабских вторжений. Во времена Лузиньянов в крепости были достроены новые угловые башни, королевская резиденция и парадный вход; в период венецианского правления башни дополнительно укрепили, а стены приспособили для установки современных пушечных орудий. Однако, во время осады османской армии в 1570 году крепость пала. Вплоть до конца XIX века замок использовался турками как военная база, а после 1878 года, во время Британской оккупации, в нем сделали полицейскую базу. Во время греко-турецкого конфликта на острове на территории крепости были размещены силы Кипрской национальной гвардии, а в 1974 году здесь открылся музей. В наши дни посетители музея могут посмотреть на Киринейский корабль, затонувший во времена Александра Македонского и обнаруженный в 1965 году, различные археологические находки, а также иконы, которые были конфискованы из окрестных церквей. Кроме того, на территории крепости располагается Музей пыток. Внутри крепости можно увидеть фрагмент древней византийской церкви Святого Георгия и трапезную, в которой с помощью манекенов воссоздана сцена из старины. В верхней части замка, в которой раньше находился королевский дворец, сохранились готические узоры на окнах. Со стен крепости открывается вид на старую гавань, пришвартованные в ней рыбацкие лодки и яхты.
Вход в замок платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Замок Святого Иллариона, Киренийские горы, Северный Кипр

На карте

Добраться до Замка Святого Иллариона, расположенного на высоте 732 метра над уровнем моря, можно по шоссе, ведущему из Никосии в Кирению; шестикилометровый путь от шоссе до замка пролегает по асфальтовому серпантину через турецкую военную базу.
В VI веке христианский монах Илларион основал здесь скит, который впоследствии превратился в монастырь, в свою очередь перестроенный византийцами в крепость. Во время правления династии Лузиньянов оборонные сооружения были дополнительно укреплены, а на территории крепости располагалась летняя королевская резиденция; в Средние Века здесь даже проходили рыцарские турниры. Этот «Золотой век» замка закончился с приходом к власти венецианцев, которые не уделяли внимания замкам, расположенным в горах, всецело сосредоточившись на укреплении прибрежных фортов. С тех пор замок постепенно приходил в негодность; местные дворяне время от времени ночевали в нём во время охоты в горах.
В 1960 году замок был захвачен турецким гарнизоном, который смог оттуда контролировать ситуацию на дороге.
Замок состоял из трёх уровней, руины которых сохранились до наших дней. На нижнем уровне был размещён военный гарнизон, а также конюшни, внутри второго находилась византийская церковь Святого Христофора и четырёхуровневый королевский дворец и жилые помещения для слуг и охраны. Сами королевские апартаменты были расположены на последнем, третьем уровне замка: от них остались своды и пара готических окон. На самой вершине склона для туристов оборудована небольшая обзорная площадка, с которой открывается живописный вид на равнину, а также на соседний замок — крепость Кирении. Одна из легенд, связанных с замком Святого Иллариона, повествует о регенте Джоне, дяде несовершеннолетнего короля Кипра Петра II, который укрывался в одной из башен крепости. В соответствии с легендой, королева Элеонора Арагонская убедила регента в том, что охраняющие его наемники замыслили заговор. Разъярённый Джон по одному вызывал наёмников к себе в башню и сбрасывал вниз. Когда с наёмниками было покончено, в башню ворвались люди хитрой Элеоноры, которые и расправились с Джоном.
Вход на территорию замка платный, часы работы зависят от сезона.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Замок Отелло, Фамагуста, Северный Кипр

На карте

Замок Фамагусты, который называют также Замком Отелло, находится на территории Северного Кипра, в северо-восточной части города-порта Фамагуста.
Строительство крепости с целью защиты порта началось в XIII веке, во время правления династии Лузиньянов. После перехода Кипра под контроль Венецианской республики замок был перестроен в стиле эпохи Возрождения, а над входом в него установили мраморную плиту с изображением Льва святого Марка, патрона Венеции. Замок состоял из четырёх башен, соединённых внутренними коридорами, которые могли использоваться солдатами для быстрой переброски подкреплений от башни к башне: эти сооружения сохранились до наших дней. Высота крепостных стен — до 15 метров, а толщина — 5-6 метров. Во внутреннем дворе можно увидеть старинные пушечные орудия.
Считается, что именно этот замок описан в трагедии Шекспира «Отелло» как место убийства мавром Дездемоны (великий драматург указал лишь, что действие происходит в одном из портов Кипра, но именно в замке Фамагусты проживали венецианские наместники, а сюжет пьесы напоминает историю Кипрского губернатора Христофора Моро, фамилия которого переводится как «мавр»).
Вход платный.

Вернуться к списку замков и крепостей 

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank