foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Адрес усадебного комплекса: Республика Беларусь, Гродненская область, Щучинский район, поселок Желудок, ул. Мира, 10.

Усадьба расположена недалеко от основной трассы Минск – Гродно.

IMG 1296

Подробнее: Усадьба Четвертинских в поселке Желудок

Адрес: Беларусь, д. Мурованка, Щучинский район

Это еще одна великолепная достопримечательность Беларуси.

IMG 1349

Подробнее: Церковь-крепость Рождества Богородицы в д. Мурованка XVI...

Как я уже писала в статье о Ружанском замке, от развалин замка до дворца Пусловских 20 минут езды по направлению к основной трассе Брест-Минск. От Минска до дворца чуть больше 2,5 часов езды по трассе Минск-Брест, а дальше надо свернуть к городку Ивацевичи и проехать еще 30 минут до города Коссово.

Адрес Коссовского дворца Пусловских: Республика Беларусь, Ивацевичский район, г. Коссово, урочище Меречевщина

Проезд: Из Минска (около 232 км): ехать по трассе Е30/М1 до г. Ивацевичей, где нужно повернуть на г. Коссово (Коссовский замок расположен напротив усадьбы Костюшко).

IMG 9660

До наших дней сохранились лишь стены некогда процветающего имения, но, несмотря на разрушения, красота Коссовского замка впечатляет и привлекает путешественников. На данный момент в замке и на его территории идут реставрационные работы и поэтому подойти к нему поближе невозможно. С начала реставрационных работ в 2018 году исполнится 10 лет. Немного затянулись работы, не правда ли? Государственные власти обещают открыть этот дворец для посещения в 2018 году, но дата открытия уже неоднократно переносилась. Власти обещают, что Коссовский дворец превратится в общественно-культурный и туристический центр, здесь откроются музей, мини-отель, ресторан. Также планируется возродить былую красоту крупнейшего террасного парка Беларуси.

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Коссовский дворец Пусловских

Возвращаясь из Бреста в Минск, мы решили прокатиться еще по нескольким достопримечательностям Беларуси, которые располагаются в этом направлении. На нашем пути была Каменецкая башня (Беля Вежа), Ружанский замок и Коссовский дворец Пусловских. От Каменецкой башни до Ружанского замка дорога занимает примерно 1,5 часа, а от Ружанского замка до Коссовского дворца еще 20 минут.  Дорога, хоть и не является официальной трассой между Брестом и Минском, но имеет очень качественное покрытие, так что ехать можно с максимально разрешенной скоростью. Населенные пункты встречаются, но их не много. В деревнях можно увидеть множество гнезд аистов. Они действительно селятся рядом с людьми, а гнезда устраивают на фонарных и электрических столбах.

IMG 9627

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Ружанский замок. Дворцовый...

Адрес: Брестская область, г. Каменец, ул. Ленина, 3а.

Время работы: 9:00 — 18:00. Выходные дни: понедельник, вторник.

В 40 км от Бреста находится оборонно-сторожевая башня с романтичным названием Белая Вежа. Она была построена еще в конце 13 века. Башня стоит на холме, так что с ее высоты метров в 35 отлично видны окрестности.

IMG 9380

Башня производит мощное впечатление — можно сразу представить, какие здесь шли схватки в Средневековье. Сюда добирались крестоносцы, рвались на Москву польские войска, но башня выстояла и сегодня служит филиалом Брестского историко-краеведческого музея.

Подробнее: Достопрмечательности Беларуси. Каменецкая башня-Белая Вежа

Адрес: ул. Героев обороны Брестской крепости, 60

Время работы: музей обороны Брестской крепости открыт ежедневно с 9:00 до 18:00 (касса до 17:30), вторник выходной.

IMG 9045

Вход: 40 BYN (для взрослых) и 20 BYN (для школьников и студентов); с экскурсией (45 мин) 180 и 100 BYN соответственно; каждую последнюю пятницы месяца бесплатно для всех.

Вход на территорию крепости и ко всем памятникам абсолютно бесплатный. Парковки для автотранспорта находятся перед центральной аллеей и с другой стороны крепости рядом с Свято-Николаевским гарнизонным храмом.

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Брестская крепость

Березинский биосферный заповедник располагается в полутора часах езды от МКАД Минска по Логойскому тракту.

IMG 7809

Направление и дорога та же, что ведет в мемориальный комплекс Хатынь. Дорога имеет отличное покрытие и практически на всем протяжении разрешена скорость для легкового автомобиля 120 км/ч.

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Березинский биосферный...

Что представляет собой город Бобруйск и откуда произошло такое название? И первое, что приходит на ум, так это бобры. Возможно, это именно так. Согласно археологическим данным на территории, где сейчас расположился этот город, уже в бронзовом веке (конец III – начало II тысячелетия до н.э), согласно данным интернета, образовалось поселение у впадения реки Бобруйки в Брезину. В этих местах были найдены каменные орудия, предположительно используемые в бобровом промысле.
Мы решили посмотреть сами на культурную столицу Беларуcи – город Бобруйск и посетить наиболее известные достопримечательности города.

 Дорога от Минска до Бобруйска; Бобруйская крепость; Свято-Георгиевский храм; Центральный рынок;  Памятники бобру; Площадь Победы; Порт-Арутр; дом купчихи Кацнельсон;

Дорога Минск-Бобруйск на автомобиле занимает около 2 часов. Дорога очень хорошая и практически на всей протяженности разрешена скорость 120 км/ч. Имеется несколько автозаправок. Хочу заметить, что пробок на дороге нет вообще. И это несмотря на то, что отправились мы в Бобруйск субботним утром летнего и жаркого дня. При въезде в Бобруйск проезжая часть огорожена милым заборчиком с изображением приветствующего бобра.

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Бобруйск-культурная столица

Считается, что одним из обязательных мест для посещения в Беларуси это места, связанные с Великой Отечественной войной. Мы уже съездили на Курган Славы и решили, что обязательно побываем в мемориальном комплексе Хатынь.

IMG 5714

Хатынь – мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной воны. О том, что произошло и чему посвящен этот мемориальный комплекс можно узнать в любом справочники или на страницах интернета, я же, по обыкновению, предлагаю обзор места. 

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Хатынь

Место мимо которого проезжают все, кто хоть раз ехал по трассе Москва-Минск. От Минска это всего лишь 21 км. В Беларуси много памятных мест, посвященных героям Великой Отечественной войны. Это Брестская крепость, Хатынь, а также Курган Славы. Пожалуй, это самое близкое от Минска и посещаемое туристическое место. Я не встречала еще человека, который вообще никогда не слышал об этом месте, хотя, скорее всего, таких не мало.
Одним вечером, мы решили съездить на Курган Славы.

IMG 5548

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Курган Славы

После посещения Мирского замка мы отправились в Несвижский замок. На дорогу ушло, как и предсказывал навигатор, 30 минут. Хочу отметить, что дорога свободная и имеет очень качественное покрытие. Знаки и разметки также присутствуют. Без каких-либо приключений мы приехали к замку.

IMG 3861


Несвижский замок является историко-культурным музеем-заповедником. От Минска до него чуть более 110 километров. Располагается замок в городе Несвиж. Дворцовый ансамбль окружен прудами реки Уша.

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Несвижский замок

Сохранившихся до наших дней исторических достопримечательностей на территории Беларуси не так уж и много. К сожалению, большая часть замков не сохранилась до нашего времени. Некоторые вообще стерты с лица земли. От каких-то остались только руины. Для начала мы решили самостоятельно изведать Мирский и Несвижский замки. Замки располагаются в получасе езды друг от друга и мы решили посетить их в один день. Немного ознакомившись с историей замков, мы решили в первую очередь посетить более древний замок, что расположен в г.п.Мир, а затем поехать в Несвиж. Отправились из Минска часов в 10 утра. Навигатор показал время в пути от дома до Мирского замка 1 час 30 минут. Дороги в Минске хорошие, пробок на трасах нет, поэтому, как и предсказал навигатор, через полтора часа мы были на месте.

IMG 3352

Подробнее: Достопримечательности Беларуси. Мирский замок

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank