foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Сохранившихся до наших дней исторических достопримечательностей на территории Беларуси не так уж и много. К сожалению, большая часть замков не сохранилась до нашего времени. Некоторые вообще стерты с лица земли. От каких-то остались только руины. Для начала мы решили самостоятельно изведать Мирский и Несвижский замки. Замки располагаются в получасе езды друг от друга и мы решили посетить их в один день. Немного ознакомившись с историей замков, мы решили в первую очередь посетить более древний замок, что расположен в г.п.Мир, а затем поехать в Несвиж. Отправились из Минска часов в 10 утра. Навигатор показал время в пути от дома до Мирского замка 1 час 30 минут. Дороги в Минске хорошие, пробок на трасах нет, поэтому, как и предсказал навигатор, через полтора часа мы были на месте.

IMG 3352

 

Величественное и красивое строение возвышается на холме - это и есть Мирский замок. Сначала о парковках. Припарковаться можно непосредственно перед главным входом вдоль дороги, чуть подальше, объехав замок слева есть еще одна небольшая парковка. Здесь же сувенирная лавочка, магазин и ресторан. С этого места видна еще одна парковочная площадка, на которой, в основном, паркуются туристические автобусы. В утренние часы найти свободное место сложно, но можно. Ближе к обеду свободных мест много. Все парковки бесплатные.

IMG 3375

Немного истории замка

Замок в Мире считается одним из наиболее значимых и уникальных памятников архитектуры в Беларуси. Заложен замок был в 20-е годы XVI века. Первым хозяином замка был Юрий Иванович Ильинич. Одной из причин строительства замка явилось стремление Юрия Ильинича получить графский титул Священной Римской империи, а одним из необходимых условий для этого было наличии в собственности каменного замка. Хозяева замка – Ильиничи – не смогли завершить строительство. За сорок лет их род полностью угас.

IMG 3585

Незадолго до смерти, внук основателя Юрий Ильинич-младший завещал Мирское графство своему двоюродному брату Николаю Христофору Радзивиллу. На протяжении трех последующих столетий замок принадлежал представителям могущественного рода Радзивиллов.

Николай Христофор Радзивилл сделал этот замок своей резиденцией. По его распоряжению у северной и восточной стен были возведены трехэтажные жилые корпуса, перепланированы три угловые башни. Вокруг замка были насыпаны земляные укрепления, которые представляли собой неправильной по форме четырехугольник с небольшими бастионами по углам. В конце XVI века бастионные укрепления Мирского замка утратили свою актуальность. По неизвестным причинам Николай Христофор Радзивилл отказался от дальнейшей модернизации Мирского замка, и после возведения мощного замка в Несвиже княжескую резиденцию перенесли туда. Мирский замок стал своеобразной загородной резиденцией.
Вход на территорию замка бесплатный, но это только даст возможность попасть во внутренний двор, и увидеть входы в башни и колодец. Одна из частей замка переоборудована под гостиницу и ресторан. Именно поэтому за проход во внутренний двор денег не берут.

IMG 3386

Музей открыт каждый день с 10 до 18 часов. Чтобы попасть в башни надо купить билет.

IMG 20170614 205921

Стоимость для взрослых – 12 рублей, для школьников и студентов – 6 рублей, дошколята – бесплатно. Для удобства осмотра можно воспользоваться аудиогидом, стоимость которого 3 рубля

IMG 3562

или купить путеводитель по замку, который стоит также 3 рубля.

IMG 20170615 120251

Для понимания сколько же это стоит в российских рублях можно стоимость умножить на 30. Т.е для упрощения 1 бел. рубль = ок. 30 рос. рублей.

IMG 3392

Около касс имеется туалет. Он платный – 50 копеек.

IMG 3398
Замок состоит из пяти башен, соединенных стенами, толщиной по основанию около трех метров. Каждая башня спланирована как самостоятельный узел обороны. Все башни примерно одинаковые по высоте, около 25 метров. Все имеют по пять боевых ярусов с бойницами и сложную систему внутренних переходов. Высокие и крутые ступени, узкие проходы в которых не могут разойтись два человека, ведут на верхние ярусы.

IMG 3425

Трудно представить, как воины, защищавшие замок, одетые в свои защитные кольчуги, могли подниматься и спускаться по ним.

IMG 3452

Иногда приходилось ждать, когда проход будет свободен, чтобы либо подняться наверх или наоборот спуститься вниз. Этот процесс неконтролируем смотрителями музея.

IMG 3458

В подвалах и на первом этаже дворца находились хозяйственные помещения и кладовые 

на втором этаже располагалась администрация Мирского графства, а третий этаж предназначался для хозяев, там были жилые помещения.

Рядом с замком в начале XVII века был разбит итальянский сад.

IMG 3808

IMG 3810
В 1891 году Мирские земли и замок покупает наказной казачий атаман Войска Донского Николай Святополк-Мирский. По всей видимости, князя привлекло название местечка. Он внес свои изменения. На противоположной стороне от замка был построен спиртовой завод и возведен двухэтажный дворец. Перед новым дворцом был устроен водоем с островами. С этим водоемом связана очень интересная легенда, которая из поколения в поколение передается среди жителей Мира.

IMG 3804
Утверждают, что раньше на этом месте рос плодовый сад, посаженный одним из арендаторов Мирского замка Антоном Путятой в 1880 годах. Арендатор стремился сделать из имения красивую резиденцию и поэтому заложил здесь чудесный плодовый сад, известный на всю околицу. В осуществление идеи создать «райский уголок» он вкладывал все свои сбережения. Однако вся работа пошла впустую – около 1890 г. Аренда закончилась, арендатор разорился. Николай Святополк-Мирский, купив имение, приказал сад вырубить. У людей не поднималась рука на цветущие деревья. Тогда сам князь первым взялся за топор. Миряне считали, что он был наказан за кощунство преждевременной смертью, а в водоеме должно утонуть столько человек, сколько вырубили деревьев. И действительно, почти каждый год в пруду на протяжении многих десятилетий тонут люди.

Во время Великой Отечественной войны с мая по август 1942 года в замке находилось гетто, куда гитлеровцы согнали около 800 местных евреев. Среди узников была создана группа сопротивления. 9 августа 1942 года удалось бежать 250 евреям. Через три дня оставшиеся в гетто люди были расстреляны фашистами в лесу неподалеку от Мира. После освобождения Беларуси в июле 1944 года в замке нашли приют местные жители, чьи дома разрушила война. Последняя семья выселилась из замка лишь в 1962 году.

В 1983 году в Мирском замке начались реставрационные работы. В 2000 году он был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 16 декабря 2010 года состоялось торжественное открытие Замкового комплекса «Мир».

За замком, в живописном английском парке находится небольшая церковь с высокой башней-звонницей и сияющим мозаичным панно на фасаде. Это домовая церковь-усыпальница последних владельцев Мира – кн. Святополк-Мирских. В ней в первой половине XX века были похоронены несколько представителей этого рода.

IMG 3811

IMG 3825
На весь осмотр замка нам понадобилось приблизительно 2 – 2,5 часа. Для тех, кто собирается посетить замки, я рекомендую удобную одежду и обувь. Никаких туфель на каблуках. В некоторых помещениях замка полы каменные.

IMG 3419

Небольшая подборка фотографий экспонатов и комнат замка 

Для посещения башен нужно совершать спуски и подъемы по крутым, узким лестницам с высокими ступеньками.

IMG 3525

Очень рекомендую посетить этот замок. Дальше нас ждал другой замок в городке Несвиж. Это будет еще одна, но другая замковая история.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank