foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Убеждение, что Санкт-Петербург является рекордсменом по количеству мостов, — всего лишь миф. Естественно, разводные мосты в Питере заслуживают внимания, и только ради них стоит посетить этот город. Немного о самых известных и живописных. 

Большой Обуховский через Неву, Мост Александра Невского, Дворцовый мост, Финляндский железнодорожный мост, Благовещенский мост, Цветные мосты в Санкт-Петербурге, Троицкий мост, Поцелуев мост, Пантелеймоновский и Первый Инженерный мосты, Египетский мост, Банковский мост, Львиный мост, Аничков мост

DSC01693

Большой Обуховский через Неву
Это самый длинный неразводной мост Питера. Его длина составляет 2824 метра, судоходный пролет 382 метра. Этот мост является одним из самых длинных в России. Он построен в достаточно сложном для навигации участке Невы, где река дальше делает так называемое “слепое колено”, однако с широко расставленными по берегам Невы пилонами высотой 126 м и высоким пролетом, мост совершенно незаметен для плывущих по реке судов.

К списку мостов

Мост Александра Невского
Этот мост является самым длинным разводным мостом Санкт-Петербурга и является вторым по длине после Обуховского. 25-метровые крылья разводятся всего за две минуты. Двукрылое разводное пролётное строение расположено в центре. Здесь впервые применён гидравлический привод разводки.

К списку мостов

Дворцовый мост
Это разводной чугунный мост через Неву в Санкт-Петербурге. Дворцовый мост соединяет центральную часть города с Васильевским островом. Вид разведённого двукрылого центрального пролета Дворцового моста на фоне Петропавловского собора является одним из символов Петербурга.

К списку мостов

Финляндский железнодорожный мост
Также является разводным мостом через Неву, но помимо этого он еще и железнодорожный. В 1988 году старый мост был закрыт для движения поездов из-за серьезных коррозионных повреждений. В 1994 году на нем были демонтированы разводной пролет и механизм разводного пролета. В 2002—2003 годах в связи со строительством Ладожского вокзала был произведен капитальный ремонт старого моста.

К списку мостов

Благовещенский мост
Является первым постоянным мостом через Неву. В революционные дни на правом берегу вблизи Благовещенского моста находился крейсер “Аврора”, откуда и произвёл исторический выстрел. В память об этом событии на набережной установлен мемориальный знак; в 1918 году мост получил имя лейтенанта Шмидта. Во время последней реконструкции мосту вернули облик арочного Николаевского (Благовещенского) моста, изменённый в ходе реконструкции 1938 года. В связи с этим сооружению было решено вернуть его историческое название — Благовещенский мост.

К списку мостов

Цветные мосты в Санкт-Петербурге
Синий мост через реку Мойка. Этот мост является самым широким. Его ширина составляет чуть более 99 метров. Название «Синий» мост получил от первоначального деревянного моста, который был выкрашен в синий цвет. Цветные мосты Санкт-Петербурга вели через реку Мойку. Из-за того, что они находились близко друг к другу и внешне очень похожи, жители города их часто путали. Они были покрашены в разные цвета и были названы: Зелёный, Красный, Синий, и Жёлтый мост. У них были покрашены перила и нижняя "водная" часть. В настоящее время только три моста сохранили своё прежнее название, да и они уже не ярко окрашенные, а имеют более спокойные цвета.

К списку мостов

Троицкий мост
Один из красивейших петербургских мостов через Неву. Мост ажурной металлической конструкции состоит из 5 арок и одного разводного пролета ближе к левому берегу и насыпной дамбы на правом. Открытие моста состоялось к 200-летию Петербурга (в мае 1903 года). Таким образом он стал третьим постоянным мостом через Неву (после Благовещенского, открытого в 1850 году, и Литейного)

К списку мостов

Поцелуев мост
Один из самых старых мостов Петербурга. Самое главное заблуждение — это происхождение названия моста. Мост был назван так отнюдь не из-за обилия целовавшихся. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй».

К списку мостов

Пантелеймоновский и Первый Инженерный мосты
Возведены через реку Мойка. Больше известны тем, что в месте их соединения установлен памятник Чижику-Пыжику. Ходит такая легенда, что если бросить монетку и попасть ею в чижика, да так чтобы монетка осталась лежать на постаменте, а не свалилась в воду, то будет вам счастье и исполнение желаний.

DSC01727

К списку мостов

Египетский мост
Еще один из известных мостов Санкт-Петербурга. Он получил своё название из-за своеобразного оформления: в архитектуре старого моста отразился характерный для начала XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта. Порталы, колонны, а также карниз и другие части были украшены орнаментами из иероглифов. Прообразом моста послужил висячий цепной Пантелеймоновский мост через реку Фонтанку у Летнего сада. Египетский мост является его облегчённым вариантом, с тремя поддерживающими цепями вместо пяти. Египетский мост стал неотъемлемой частью образа города, как и другие “скульптурные” мосты: Банковский, Львиный и Аничков.

К списку мостов

Банковский мост
Это один из трех подвесных цепных мостов Санкт-Петербурга. Своё название получил по находившемуся рядом зданию Ассигнационного банка, в котором теперь располагается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Особую известность Банковскому мосту принесли угловые скульптуры грифонов.

К списку мостов

Львиный мост
Само название говорит об отличительных особенностях этого моста. По углам моста расположены четыре чугунных скульптур львов. Цепи висячего моста укреплены в фигурах львов “удерживающих” переправу. Чугунные фигуры зверей являются “братьями” грифонов Банковского моста, так как эти фигуры создал один и тот же мастер.

К списку мостов

Аничков мост
является одним из самых известных в Санкт-Петербурге. Своим названием он обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времена Анны Иоанновны дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе. Длина переправы составляла 150 метров, перекрывала не только Фонтанку, но и заболоченную пойму реки. Отлитые в бронзе первые две скульптуры “Конь с идущим юношей” и Юноша, берущий коня под уздцы” появились на западной стороне в 1841 году. Скульптуры же на восточном берегу повторяли западные, но были временными — из гипса, покрашенного под бронзу. Только отлитые им на замену и едва остывшие бронзовые кони прямо с литейного двора Николай I подарил прусскому королю Фридриху Вильгельму IV. Они и сейчас находятся в Берлине. 

К списку мостов

Несмотря на большое количество мостов в Питере, он все же существенно уступает Гамбургу. 10 процентов всей площади Санкт-Петербурга покрыто водой, а его исторический центр по сей день покоится на лиственных сваях, которые не гниют в воде, на протяжении сотен лет это строение не дает городу опуститься в болото, на котором он и воздвигнут.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank