foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Главной пешеходной улицей города является улица с таким милым для сердца каждого белоруса названием «Советская». Эта улица чем-то напоминает московский Арбат, только намного меньше и короче.

IMG 0483

Улица начинается с Советской площади и заканчивается на перекрестке с улицей Ожешко. Советская площадь – является центром города Гродно.

  IMG 0099

IMG 0110

В праздничные дни именно здесь проводятся все торжественные мероприятия. В центре площади расположился памятник - скульптура Фара Витовта, а напротив – солнечные часы.

IMG 0085

IMG 0091

Здесь же устроены фонтаны.

IMG 0112

IMG 0113

Центральное место на площади занимает Дворец культуры текстильщиков. Вдоль всей площади идет Мостовая улица. В зданиях на центральной площади расположились магазины. На круговом перекрестке в конце Советской площади установлен монумент танка.

IMG 0838

Пешеходная Советская улица начинается сразу от площади и заканчивается перекрестком с улицей Ожешко.

IMG 0482

В дневное время на этой улице ведется торговля с лотков различными сувенирами, поделками, картинами и пр. Вечером уличная торговля сворачивается. В летнее время, когда долго не темнеет, торговля продолжается до позднего вечера. На Советской улице расположился Молодежный центр Гродно, музей утюга, картинная галерея, Детский мир, фирменный магазин Ошмянского мясокомбината и многие другие. В вечернее время все здания на этой улице имеют красивую подсветку. 

Здание администрации Ленинского района также находится на этой улице. Ближе к улице Ожешко находится торговый центра Неман. На самом углу пересечения советской улицы и улицы Ожешко расположился центральный ЗАГС.

IMG 0549

Помимо этого, на улице много кафе и ресторанов. Надо сказать, что цены в ресторанах Гродно ниже, чем в Минске. На этой улице в разные годы жили: белорусский революционер Константин Калиновский, польско-белорусская поэтесса Элиза Ожешко, еврейский художник Леон Бакст, автор языка эсперанто Людвиг Заменгоф, а также Йонас Яблонскис (один из авторов современного литовского языка). В непосредственной близости от улицы Советской несколько лет жил и работал российский государственный деятель Петр Столыпин. В его честь на одном из домов висит памятная табличка. Белорусских деятелей культуры и истории, как всегда, вниманием обделили.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank