foto1
Страны и города
foto1
Путешествия
foto1
Путешествия с удовольствием
foto1
Портфолио фотографа
foto1
Впечатления
Скучает пирс по кораблю,
По школяру грустит учебник.
Во мне ж, друзья, живёт кочевник,
И даже чуточку верблюд.

RusNomad - Русский кочевник

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

Добро пожаловать

Welcome3

На страницах этого сайта я делюсь с читателями личным опытом самостоятельных путешествий. Достопримечательности, интересные пешие и автомобильные маршруты. 

В настоящее время я живу в Техасе. Замечательная красивая природа. Реки, озера, дикие и не очень животные. Разнообразие змей и насекомых. Всего здесь хватает. 

Я профессиональный фотограф и я очень рада, что могу запечатлеть эту красоту и пригласить желающих на фотосессии. Williamson and Travis county near Austin. Different session. My portfolio PHOTOLIAS

Учить иностранный язык никогда не поздно

star acc sq 200 400x400

 

Адрес: ул. Героев обороны Брестской крепости, 60

Время работы: музей обороны Брестской крепости открыт ежедневно с 9:00 до 18:00 (касса до 17:30), вторник выходной.

IMG 9045

Вход: 40 BYN (для взрослых) и 20 BYN (для школьников и студентов); с экскурсией (45 мин) 180 и 100 BYN соответственно; каждую последнюю пятницы месяца бесплатно для всех.

Вход на территорию крепости и ко всем памятникам абсолютно бесплатный. Парковки для автотранспорта находятся перед центральной аллеей и с другой стороны крепости рядом с Свято-Николаевским гарнизонным храмом.

Мемориал начинается с монументального главного входа в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке.

IMG 9073

Из описания мы знали, что здесь должна звучать песня А.Александрова "Священная война" и правительственное сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии. Однако этого на самом деле в настоящий момент нет. Возможно, это вещают, когда проходят какие-либо мероприятия. Мы были у крепости субботним вечером и воскресным днем и ни музыки, ни сообщения не включали.

Субботним вечером подсвечивали только центральную звезду. Освещение включили уже когда на улице совсем стемнело. Все остальные композиции остались в темноте, хотя, как аллеи, так и все скульптурные сооружения, а также крепостные стены, оборудованы соответствующей подсветкой. Возможно ее включают в зимнее время, так как темнеет достаточно рано, а в летний период экономят электроэнергию. Субботним вечером около Брестской крепости мы были не одни. Сюда приезжают туристы в любое время, некоторые оказываются здесь проездом ожидая, что это памятное место доступно для осмотра и огорчаются, увидев только звезду.

IMG 20170812 213910

Рядом с парковкой у центральной аллеи несколько сувенирных лавочек и кафе. Рядом с крепостью с правой стороны от центральной аллеи имеется ресторан-кафе «Цитадель. Время работы 10 до 22 часов.

В архитектурный ансамбль мемориала, который увековечил память о павших героях Брестской крепости, входят руины крепости, места сражений, обозначенные соответствующими табличками и другие монументальные сооружения.

IMG 9200

Для посещения открыт музей обороны Брестской крепости, который расположился в восстановленной части оборонительной казармы.

Пройдя на территорию крепости через главный вход, мы попали на площадь, где установлено 4 танка на которые любят залезать дети и рядом с которыми можно сделать памятные фотографии. В вечернее время эти танки подсвечивают.

IMG 9089

Дальше по мосту через обводной канал вокруг крепости начинается площадь Церемониалов. Здесь ежегодно в ночь на 22 июня проводят торжественные церемонии в память событий 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия развязала войну с Советским союзом.

IMG 9120

В центральной части мемориала -  главный монумент «Мужество» и штык-обелиск.

IMG 9114

"Мужество", погрудная скульптура воина высотой 33,5 м, на обратной стороне которой расположены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости. Перед скульптурой 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости. За скульптурой музей обороны Брестской крепости

IMG 9146

100-метровый обелиск "Штык" виден из любой точки крепости и связан с основным монументом "Мужество" 3 рядами надгробных плит. Известны имена только 216 из 850 захороненных здесь защитников крепости.

IMG 9138

IMG 9148

С левой стороны от входа на Церемониальную площадь -  скульптурная композиция "Жажда".

IMG 9224

"Жажда" изображает советского солдата, который, опираясь на автомат, из последних сил пытается дотянуться до реки и зачерпнуть каской воды.

IMG 9230

Памятник посвящен мужеству защитников крепости, которые без еды и питья на протяжении многих дней держали оборону. 

Брестская крепость, она же Брест-Литовская — один из самых важных памятников российской и советской военной истории. Это название ей было присвоено уже после войны, примерно тогда же и статус мемориального памятника.

Брестская крепость была построена в 30-е – начале 40-х годов XIX века у пересечения рек Западный Буг и Мухавец на месте старого Бреста. Во время строительства весь город был перемещен на новую территорию восточнее цитадели. Еще в 19 веке Брестская крепость считалась крупнейшей во всей Российской империи. Она была построена на месте города Брест-Литовска и сыграла очень важную оборонительную роль еще в годы Первой мировой войны.

Крепость размещалась на 4 островах, образованных рукавами рек Мухавец и Западный Буг и системой каналов.

IMG 9039

В центре крепости расположена Цитадель, или Центральное укрепление, которое мостами связано с 3 искусственными островными укреплениями. Это:

Кобринское укрепление (северо-восточная сторона)

Тереспольское укрепление (западная сторона)

Волынское укрепление (юго-восточный остров)

Архитектурный центр Цитадели – гарнизонная Николаевская церковь, построенная в 1851–76 гг.

IMG 9193

Общая площадь крепости составляет около 4 квадратных километров. С августа 1915 года и до конца Первой мировой войны Брестская крепость была занята германскими войсками. В 1921 году по условиям Рижского мирного договора отошла к Польше, в составе которой находилась до 1939 года. В 1939 г. Брестская крепость была передана Советскому Союзу и до войны она использовалась советскими властями как политическая тюрьма. А уже в первые месяцы войны, летом 1941 г. здесь состоялось одно из самых первых ключевых сражений Второй мировой войны.

Счетчик PR-CY.Rank

Счетчик PR-CY.Rank